X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Криминальный Кишинев: преступность выросла еще на 40 процентов

23 июл. 2014, 9:45   Общество
22593 8
Фото: noi.md
Виктор Суружиу

К сожалению, реформа правоохранительных органов в Молдове не приносит пока положительных результатов. Многие лидеры организованной преступности пребывают за решеткой или избрали местом своей дислокации другие регионы. Однако на криминогенной обстановке в Молдове это не сказалось: с каждым годом воры, грабители, рэкетиры и прочие злоумышленники ставят новые рекорды. Преступления становятся более жесткими и дерзкими, в особенности, когда речь идет о крупной наживе. Кишинев, без преувеличения, является не только официальной, но и криминальной столицей Молдовы: только в текущем году уровень преступности вырос почти на 40%.

По информации Генеральной прокуратуры, в первом полугодии нынешнего года в стране зафиксировано около 20 тыс. преступлений разной направленности – это на 8% больше, чем за аналогичный период 2013 г. Причем рост произошел почти по всем категориям уголовно-наказуемых деяний – от незначительных (+24,3%) до тяжких преступлений (+7,76%). Основная доля криминальной активности в стране приходится на кражи и другие способы присвоения чужого имущества.

Как видно из статистического отчета правоохранительных органов, общий рост криминальных проявлений произошел во всех районах и городах республики. Однако «пальма первенства» принадлежит Кишиневу: в текущем году здесь совершено почти на 40% больше преступлений, чем за такой же период 2013 г. Из столичных секторов в криминальном рейтинге лидируют Боюканы, далее следуют (в порядке убывания) Рышкановка, Центр, Ботаника и Чеканы. Если в целом по стране приходится 25 преступлений на 10 тыс. жителей, то в столице этот показатель равен примерно 40 преступлениям.

Самый существенный рост показателей – по изнасилованиям, хулиганству, преступлениям, связанным с наркотиками. Наиболее распространенными продолжают оставаться хищения личного и государственного имущества – более трети от общего количества уголовно-наказуемых деяний. Самыми активными являются воры, специализирующиеся на кражах из квартир и частных домов. По словам правоохранителей, в ближайшие месяцы эта тенденция сохранится, что вызвано отпускным периодом.

В Генеральной прокуратуре продолжающееся ухудшение криминогенной обстановки объясняют низким уровнем жизни в Молдове, повышенной уязвимостью отдельных слоев населения, низким уровнем заработка, недостатком правовой культуры, высокой безработицей, массовой миграцией людей и другими факторами. По мнению прокуроров, постоянный недостаток источников дохода, в том числе для обеспечения минимальных личных потребностей членов семьи, толкает граждан на конфликт с Уголовным кодексом.

В то же время специалисты выделяют и другие причины роста криминальной активности в Молдове. В их числе – напряженная политическая обстановка, затягивание реформы органов прокуратуры, неумелая кадровая политика и, в целом, неэффективность преобразований в правоохранительной системе. При этом, как отмечают эксперты, в нашей стране часть криминальной активности традиционно не отражается в официальной статистике: фактически за кадром остается широкий пласт преступлений, совершаемых организованными структурами.

«Десять лет назад, в 2004 г., руководство МВД отрапортовало о победе над организованной преступностью в Молдове, - отмечает один из наших экспертов, бывший высокопоставленный сотрудник прокуратуры. - Это заявление подкреплялось информацией об обезвреживании шести главарей преступного мира, занимавших высокие позиции в криминальной иерархии в Молдове. Сегодня мы наблюдаем примерно то же самое: репортажи о сокращении численности членов преступных группировок, об их ликвидации, о привлечении к уголовной ответственности воров в законе и криминальных авторитетов.

В последнее время много говорилось о том, что эра организованной преступности ушла. Конечно, если 15 лет назад на постсоветском пространстве числилось около 1,5-2 тыс. воров в законе, то сейчас, по оценкам специализированных органов, их около 500 человек. Можно ли считать, что это мало, с учетом того, что за многими стоят собственные группировки и бригады? При этом Молдова остается в центре интереса многих криминальных структур, принимая во внимание выгодное геополитическое расположение, нестабильную внутриполитическую ситуацию, наличие неподконтрольной властям территории и непосредственную близость к границе ЕС.

Руководство правоохранительных органов вряд ли не понимает, что арест ряда преступников, пусть даже самых авторитетных, не означает искоренения организованной преступности. Однако заявления звучат, и это говорит о желании продемонстрировать несуществующие результаты и успех реформы, которая, по сути, давно себя дискредитировала. В частности, это касается изменения процессуального механизма и реорганизации системы органов уголовного преследования: в силу целого ряда факторов сегодня противостоять криминальному миру стало ощутимо сложнее, чем ранее».

«Сейчас воры в законе и другие влиятельные преступники почти не появляются в Молдове и решают имеющиеся вопросы за границей, сохраняя свой авторитет не только на связях в криминальном мире, но и во властных кругах, в том числе с органами нацбезопасности, - говорит оперативник, много лет занимающийся разработкой главарей организованных преступных группировок. - Я сейчас не говорю о тех, кто полностью легализовал свой бизнес и различными способами вошел в политические структуры. Преступный мир сильно изменился в последние годы: слова о традициях и «понятиях», жизни без роскоши и семьи стали пустым звуком.

Но определенное влияние на общую криминальную обстановку «коронованные» по старым обычаям уголовные авторитеты сохраняют. В то же время за последние годы в Молдове появилось много новоявленных преступников, статус которых в криминальных кругах до сих пор не понятен. Отсюда и накрывшая Кишинев волна дерзких преступлений – от нападения на инкассаторов до массовых квартирных краж, которые все чаще переходят в открытые ограбления: злоумышленников не смущает даже присутствие дома жильцов. Преступники зачастую хорошо оснащены и идут на дело с готовностью применить огнестрельное и другое оружие из своего арсенала.

У «новой прослойки» представителей криминального мира, как правило, нет ярко выраженных лидеров, и эта неопределенность может привести к самым тяжелым последствиям, в частности, к переделу сфер влияния в Молдове, что, по сути, уже происходит. Внутренние противоречия профессиональных и полупрофессиональных преступников могут коснуться и других людей: бизнесменов разного уровня, которых будут пытаться подчинить себе конкурирующие группировки, а также тех, кто случайно окажется не в том месте и не в то время».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?