Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Кругомания и евроремонт, который никак не закончится

23 июл. 2014, 7:00   Общество
10225 4
Фото: noi.md
Ольга МОКАНУ

Парадоксальная ситуация складывается вокруг ремонта столичной улицы А. Руссо. Дорогу, соединяющую Рышкановку и Чеканы, начали ремонтировать в 2012 году на деньги иностранных доноров. До сегодняшнего дня срок ее открытия переносили уже три раза. Последний раз местные власти обещали сдать улицу к первому августа, однако они вновь устанавливают новый срок – первое сентября. Изначально столичные власти не могли разобраться с коммуникациями, парковками и ларьками, сейчас - с рекламными панно и обустройством кругового движения на перекрестках.

К слову сказать, круги - это личная инициатива градоначальника, и они не были предусмотрены в первоначальном проекте по ремонту улицы. Через 7-10 дней, по словам главы столичного Управления общественного транспорта и путей сообщения Игоря Гамрецкого, будут обустроены постоянные круги на двух перекрестках: Б. Воевод, Московский проспект, А. Руссо, Киевская и А. Руссо, М. Садовяну.

Ремонт нельзя закончить, его можно приостановить

Уже почти два года столичные жители вынуждены ходить по ул. А. Руссо (особенно в районе -3-й горбольницы, ТЦ Союз, где, кстати, находится несколько столичных лицеев) среди строительного мусора, перерытых обочин, которые в дождь превращаются в болото, и перебегать дорогу по необустроенным пешеходным переходам.

До сих пор спасали ситуацию два светофора на перекрестках Московского проспекта и ул. Н. Димо. Однако за эти два года примэрия несколько раз проводила эксперименты с их отключением. Первый раз в прошлом году временный круг был установлен на первом перекрестке и вроде как доказал свою эффективность, но усложнил жизнь простым пешеходам.

А в этом году временный круг был установлен на втором перекрестке. Было изначально понятно, что идея обречена на провал. Узкий перекресток без регулированного движения привел к возникновению пробок и неразберихе. Усугубило ситуацию и строящееся прямо на перекрестке шестиэтажного офисное здание (в непосредственной близости от больницы имени св. Троицы) из-за чего машины скорой помощи практически не могли нормально заехать на территорию учреждения. Поэтому через несколько дней светофор снова включили.

На оперативной планере в примэрии Кишинева было отмечено, что в течение 7-10 дней будут обустроены постоянные круги на перекрестках с Московским проспектом и на горке: пересечении А. Руссо и М. Садовяну. Причем, если с первым кругом проводился эксперимент, то со вторым его не было. Некоторые муниципальные советники говорят, что столичные власти практически вслепую намерены установить круг на улице, для которой характерен высокий подъем, что может усложнить движение автомобилей, особенно в зимний период.

Однако Дорин Киртоакэ утверждает, что «расширение бульвара без того чтобы упростить движение транспортного потока не имеет смысла. Если бы я хотел сделать что-то стандартное, я бы это сделал год назад. Но я хотел чего-то большего, чем стандарт».

Кругомания давно преследует градоначальника. В 2013 году он хотел еще на четырех столичных перекрестках в центре города организовать круговое движение. Светофоры планировалось отключить на пересечении улиц: Михай Витязул – Штефан чел Маре, Чуфля – Штефан чел Маре, Измаильская - Штефан чел Маре, Василе Александри - Штефан чел Маре. Однако полиция не дала разрешение на такой эксперимент.

А ранее управление общественного транспорта отключило светофоры на перекрестках на столичных улицах Негруцци, Дмитрия Кантемира. Но потом их снова включили.


Европейское освещение, европейский паркинг, европейские панно?

Советники считают, что генпримар в случае с обустройством кругов превысил свои полномочия. Во-первых, все работы проводятся без согласования с муниципальным советом. Во-вторых, неправильно начать работу по одному проекту и изменять его впоследствии.

«Здесь пахнет коррупцией. Начинается проект, организовывается тендер, затем появляются новые работы, тендер не проводится, а средства получает одна компания». Стоит отметить, за время ремонта улицы бюджет строительства увеличился в два раза и достиг 100 млн леев. В-третьих, обустройство парковок, для части из которых примэрия добилась разрешения на сруб многолетних елей по улице, практически производилось «на глаз».

Уже долгое время муниципальный совет не может рассмотреть Стратегию развития парковочных мест в Кишиневе. Это очень важный документ. И только после его принятия на этой улице должны были создавать проковочные места. Однако чиновники решили не дожидаться регламентирующих документов.

На планерке генпримар напомнил чиновникам и о том, что улицу для придания ей европейского вида необходимо очистить от рекламных панно, кроме LED-экранов, с владельцами которых у примэрии «особые контракты».

В управлении юридической помощи обещают, что к первому сентября все щиты будут перемещены. Однако генпримара такой ответ удивил. По его словам, у рекламщиков в 2012 году, при старте ремонта дороги, истек срок авторизаций. Разрешения, правда, потом продлили до 2013 г. «Но сейчас уже 2014 год и рекламные агентства получается год как работают нелегально».

В примэрии надеются на то, что участники рынка сами демонтируют свои установки. Однако, как показал опыт сноса билбордов на ул. Дачия, некоторые их них пришлось демонтировать местных властям за собственные средства. Причем в этой истории точка еще не поставлена. Как оказалось, некоторые агентства подали на примэрию в суд. Помимо своих расходов агенты требуют от примэрии выплаты миллиона леев ущерба. Правда, пока в юридическое управление примэрии официальная информация на этот счет не поступала.

И еще одна показательная история, связанная с ремонтом этой улицы. Некоторое время назад местные власти заявляли, что примэрия разыскивает владельца пристроек, возведенных над подземным переходом у ТЦ. Союз. По словам местных властей, массивные сооружения не соответствует проекту по модернизации Алеку Руссо и подлежат сносу. Абсурдная ситуация, местные власти, которые сами сдают пешеходные переходы в аренду, не в состоянии найти владельца?

Дорин Киртоакэ тогда разразился речью, в которой заявил, что «абсурд – сдавать в аренду остановки и подземные переходы. Это издевательство над городом, как было в 90-е, когда вместо остановок общественного транспорта у нас были всевозможные бары, кафе, магазины и многое другое. А вместо пешеходных переходов – целые рынки под землей».

При этом он, видимо, забыл о недавнем скандале в муниципальном совете, когда ряд оживленных подземных переходов хотели сдать в аренду фирме, владельцем которой предположительно является родной брат генпримара.

Еще в связи с ремонтом А. Руссо стоит вспомнить и обещанные дорожки для велосипедистов. Генпримар требует на этой улице их обустроить, впрочем, как и по всему городу. Это также излюбленная тема Дорина Киртоакэ. Однако дорожки до сих пор не появились, и велосипедисты продолжают ездить по проезжей части.

Стоит отметить, что некоторое время назад они стали «яблоком раздора» в столичной примэрии. Тогда они подверглись резкой критике. Некоторые велосипедисты направили даже письмо в примэрию, в которое вложили фотографии, где дорожка проходит через остановку, столб и меняет направление на 90 градусов. Вице-примар Кишинева Нистор Грозаву жестко раскритиковал желтые линии для велосипедистов и заявил, что схема их расположения должна быть комплексной и разрабатываться с участие специалистов.

Однако в управлении транспорта считают, что схема велосипедных дорожек вполне нормальная и некоторым просто нечем заняться, кроме критики. Поэтому к этой проблеме до сих пор не привлекают экспертов и делают все по прямому указанию генпримара. Где скажет, там и нарисуем.

Восстановление столичных дорог планируется завершить к осени

Между тем текущий ремонт столичных дорог продолжается. На эти цели примэрия муниципия выделила из бюджета 12 миллионов леев.

На этой неделе в Кишиневе планируется отремонтировать дорожное покрытие ряда улиц столицы и дворов многоэтажек, заявил в понедельник Игорь Гамрецкий. Ремонтные работы планируются на участках дорог в секторах Центр и Буюканы по улицам Друмул Виилор, Ион Крянгэ, а также на мосту по улице Измаил, а также Парис и Каля Ешилор.

На Ботанике будут восстанавливать дороги на участке бульвар Дачия – аэропорт, по улицам Четатя Албэ и Чернэуць.

В столичном секторе Рышкановка будут продолжены ремонтные работы на Московском проспекте. Планируется привести в порядок тротуары и подземные переходы, а также приступить к ремонту дорог во дворах.

На Чеканах ремонтом будут охвачены улицы Милеску Спэтару и Мирча чел Бэтрын.

На прошлой неделе в Кишиневе были отремонтированы участки дорог на 16 улицах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?