Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Эксперты: Бюджет страны потеряет до полумиллиарда леев доходов из-за непродуманного решения

23 июл. 2014, 7:30   Экономика
6886 1
Фото: oktomatos.pt
Только от растаможивания ввозимых в страну автомобилей бюджет страны может потерять до полумиллиарда леев, утверждают эксперты, комментируя принятые парламентом в окончательном варианте поправки в Таможенный кодекс и Закон о порядке ввоза и вывоза товаров на территорию Молдовы физическими лицами, передает NOI.md.

Согласно поправкам, машины с иностранными номерами не обязаны будут больше покидать территорию Молдовы через 180 дней, как это предусматривалось законодательством ранее, а смогут находиться в стране в течение 12 месяцев. Таким образом, будут сняты предусмотренные ранее ограничения на ввоз машин, не состоящих на постоянном учете в Молдове.

Эксперты считают, что парламент своим решением легализовал возможность не растаможивать ввозимые в страну автомобили и избегать налогообложения. В результате, принятые поправки только усугубят проблему с поступлениями в бюджет. Вместо того, чтобы ввозить и оформлять автомобили за законных основаниях, владельцы будут использовать эти статьи закона как лазейки, чтобы не платить в бюджет. К примеру, из 30 тысяч ввозимых в страну автомобилей – примерно половина будет теперь обходить процесс растаможивания, причем на законных основаниях. Если учесть, что с каждого автомобиля в бюджет в среднем поступает около 1,5 тысяч евро акцизов, то в целом только от акцизов бюджет недополучит около 22,5 млн. евро.

Минфин считает, что бюджет компенсирует потери за счет поступлений от виньетки - сбора за пользование автомобильными дорогами Молдовы автомобилями, не зарегистрированными в нашей стране, а также от страхового полиса для физических лиц "Зеленая карта». Однако эти доходы покрывают очень незначительную часть потерь и, на самом деле, служат лишь формальным прикрытием, утверждают независимые эксперты.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?