Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Фермеры: Время собирать камни, урожай дешевле оставлять на полях

22 июл. 2014, 16:55   Общество
7983 12
Фото: legumicultura.ro
Гражданское общество Молдовы вновь радикально разделилось. Причиной тому на этот раз стала не очередная инициатива о референдуме, а исполнение Россией предупреждений в адрес Молдовы о возможном изменении режима взаимной торговли в случае подписания последней документов об ассоциации с ЕС и о зоне свободной торговли, сообщает NOI.md.

Очередное эмбарго России после алкогольного теперь уже на плодоовощную продукцию и консервы стало главной, если не единственной темой разговоров в молдавском гражданском обществе. Естественно, что мнения разделились на, как правило, радикально противоположные.

Производители, с которыми довелось пообщаться, не удовлетворены действиями центральных органов. Премьер-министр Юрие Лянкэ и министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков предлагают «избавиться от российского кошмара» и переориентироваться на другие рынки, как это сделали в свое время виноделы.

Вот только при этом умалчивают о том, что виноделы резко сократили производство вина, что на складах и в емкостях у них скопилось огромное количество продукции прошлых лет, а европейский рынок так и не раскрыл своих объятий. Точнее, раскрыл, вот только попасть туда у нас нет возможностей. И потому все эти невнятные надежды властей со ссылкой на еще более невнятные обещания увеличить квоты нашей плодоовощной продукции из уст европейского комиссара по здравоохранению и защите прав потребителей Тонио Борга весьма неубедительны для отечественных производителей. Урожай-то необходимо реализовывать сегодня и сейчас, а не в обозримом будущем.

И совершенно несерьезно, чтобы не сказать издевательски, на их взгляд, предложение закупить для армии и детских садов яблок на 20 млн. леев как один из выходов из катастрофической ситуации.

«Интересно, а почему только яблоки? Я выращиваю сливу, кто-то виноград. А вот кому огурчики свежие, помидорчики!!! Нас развели, как лохов, наши государственные мужи обещаниями светлого европейского будущего, заявлениями о всяческой поддержке в модернизации производств. Но для этого нужно время, и немалое. Зачем же было торопиться с подписанием документов с ЕС?! Зачем нужно было ссорить нас с Россией, Беларусью, Казахстаном?! Впрочем, оно понятно, у нынешних власть предержащих собственного реального производства нет, им нечего терять, кроме своих золотых цепей», - примерно так при удалении нецензурных выражений звучат высказывания фермеров.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?