X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Обама за дипломатическое решение по Украине, но готов на санкции

22 июл. 2014, 8:13   В Мире
3750 1
Фото: ruvr.ru
Президент США Барак Обама заявил в понедельник, что готов к дипломатическому решению по Украине, но не исключает новых санкций против России.

«Я по-прежнему предпочитаю поиск дипломатического решения по Украине. Я верю, что это еще может случиться», – сказал Обама, передают РИА Новости.

«Однако если Россия продолжит нарушать суверенитет Украины, поддерживать сепаратистов – а эти сепаратисты становятся сейчас все более опасны и теперь представляют собой риск не только для людей внутри Украины, но и для всего международного сообщества – тогда Россия только еще больше изолирует себя от международного сообщества, и цена российского поведения только продолжит расти», – сказал Обама, выступая с заявлением в Белом доме. «Время президенту Путину и России решить, какую стратегию они изберут», – добавил президент США.

По его словам, Россия должна использовать свое влияние на боевиков на востоке Украины, чтобы они не препятствовали расследованию падения малайзийского Boeing 777, Вашингтон поднимет этот вопрос в ООН.

«К сожалению, поддерживаемые Россией сепаратисты, которые контролируют эту территорию, продолжают блокировать расследование. Они неоднократно мешали международным экспертам получить полный доступ к обломкам, стреляли в воздух. Сепаратисты перемещают улики с места падения. Все это поднимает вопрос: А что именно они пытаются спрятать?» – сказал Обама.
По его мнению, Россия имеет чрезвычайное влияние на боевиков.

«Россия их обучала, вооружала, в том числе зенитным оружием, – утверждает президент США. – Россия и президент Путин прямо отвечают за то, чтобы заставить их сотрудничать с расследованием».

«Сепаратисты и их российские покровители ответственны за обеспечение безопасности участников расследования. Вместе с союзниками и партнерами мы будем сегодня работать над этим вопросом в ООН», – сказал Обама.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?