Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Мухаметшин: русские недостаточно представлены в органах госуправления Молдовы

21 июл. 2014, 9:45   Общество
4938 11
Фото: noi.md
Национальные меньшинства, особенно русские, недостаточно представлены в органах государственного управления, что прямо противоречит законодательству о нацменьшинствах. Такое мнение высказал в интервью порталу enews.md Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Молдове Фарит Мухаметшин.

Как передает агентство "Инфотаг", посол считает, что это прямо противоречит законодательству РМ о нацменьшинствах, в соответствии с которым они имеют право на примерно пропорциональное представительство в исполнительных органах власти, в судах, полиции, армии.

"Власти РМ в области кадровой политики, по нашим наблюдениям, этому принципу не следуют. Примечательно, что в разные годы вице-премьерами, министрами, послами работали украинцы, гагаузы, болгары, а русские никогда этих должностей не занимали. Их практически не осталось в судах, в прокуратуре, полиции", - отметил Мухаметшин.

Дипломат напомнил, что в Резолюции Комитета министров Совета Европы о выполнении РМ Рамочной конвенции о защите нацменьшинств, принятой 5 мая 2010 г., отмечается недостаточное участие нацменьшинств в ведении государственных дел. Документ рекомендует предпринять действенные меры для повышения степени вовлечения представителей меньшинств в управление государством и обществом.

Мухаметшин констатировал, что на сегодня русские, проживающие в РМ, учатся жить в состоянии диаспоры.

"В этой ситуации как никогда важна консолидация всех общественных организаций соотечественников, недопущение случаев противостояния. Необходимо тесное взаимодействие с другими национальными общинами для решения наших общих задач, прежде всего, сохранения русского языка, сложившейся системы образования и сотрудничать с властями, активно участвовать в проводимых государством мероприятиях, направленных на поддержание межнационального мира и согласия на этой земле", - заключил Фарит Мухаметшин.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?