Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Парламент ввел наказание за распространение сильнодействующих и токсичных веществ

18 июл. 2014, 15:46   Общество
7927 0
Фото: gov.md
Парламент ввел наказание за незаконное производство, изготовление, экспериментирование, переработку, приобретение, хранение и транспортировку сильнодействующих или токсичных веществ на территории Молдовы. Как передает "Инфотаг", законопроект принят в пятницу в первом чтении.

Согласно документу, под категорию сильнодействующих веществ попадают вещества, принадлежащие фармакологическим классам стимулирующих препаратов и включение в Запрещенный список Всемирного антидопингового агентства, но не входящие в категорию наркотических и психотропных веществ, а также их аналогов. В категорию токсичных веществ попадают средства, имеющие в своем составе токсин, наносящий вред окружающей среде или живому организму, перечень которых составляет правительство.

Таким образом, парламент внес в Уголовный кодекс две новые статьи, предусматривающие наказание за незаконный оборот сильнодействующих или токсичных веществ не в целях отчуждения и в целях отчуждения.

В первом случае, за оборот не в целях отчуждения, правонарушитель рискует получить штраф в размере до 14 тыс. леев или приговорен к тюремному заключению на срок до двух лет. В случае юридического лица, штраф составит от 80 тыс. леев до 120 тыс. леев с возможностью ликвидации юридического лица.

Вторая статья, предусматривающая незаконный оборот с целью отчуждения, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, а юридическое лицо наказывается штрафом в размере до 140 тыс. леев с возможностью ликвидации юридического лица.

В случае принятия документа в итоговом чтении, правительство, в трехмесячный срок, обязуется утвердить и опубликовать перечень запрещенных веществ, предусмотренных Всемирным антидопинговым агентством.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?