X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5296
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Гурбуля: Масштабы воровства публичных средств уже не пугают – шокируют (ВИДЕО)

19 июл. 2014, 12:00   Общество
7506 6
Фото: noi.md
«При составлении смет на ремонт и строительство дорог в муниципии Кишинев половина стоимости работ заведомо закладывается под откаты, воровство и распилы. Если для ремонта километра дороги заложено 1 млн. евро – 500 тысяч будет банально украдено», – заявил NOI.md экс-генеральный прокурор Молдовы Валерий Гурбуля.

По его глубокому убеждению, основа для последующего хищения публичных средств закладывается уже при организации и проведении тендеров на определение подрядчика ремонтных работ.

«Это не что иное, как дешевый спектакль, где заранее известен победитель, но при этом участвуют пару дежурных экономических агентов, предлагающих более высокие цены, нежели он. Но в его смете уже заложены "призовые"».

Эксперт признался, что внимательно изучил отчет Счетной палаты ЕС в связи с инвестиционными проектами строительства дорог, в частности, в Германии. Как оказалось, стоимость строительства 1 км дороги там с учетом геодезических исследований, проектирования, закупки участков земли у частных лиц, строительства необходимых тоннелей, съездов, развязок, стоимости стройматериалов, самих работ и заработной платы рабочим составляет 1,6 млн. евро. То есть, ремонт асфальтового покрытия и частично подушки не превышает 0,5 млн. евро.

«У нас же на ремонт почти 10-километрового дорожного участка улиц Негруцци, Александри и бульвара Штефан чел Маре было заложено… 12 млн. евро, то есть, почти 1,3 млн. евро на 1 км. Это при 0,5 млн. в Германии с их зарплатами», – продолжил экс-генпрокурор.

Другой статьей доходов вороватых чиновников он считает некачественный ремонт дорог, когда подрядчики используют более дешевые материалы, списывая при этом суммы финансов как за высококачественные.

«Яркий тому пример – ремонт улицы Алба Юлия, где уже через пару месяцев после завершения реабилитации появились "волны Черного моря". Был скандал и много шума, ведомственные проверки и грозные заявления примара. Кто-то понес ответственность за случившееся?! Комиссия отчиталась перед гражданами, что, собственно произошло? А случилось банальное воровство», – уверен собеседник.

«В 2000 году, будучи заместителем прокурора города, я изучил отчет Счетной палаты по ремонту улицы Измайловская. Самое грубое нарушение, которое нас шокировало тогда, это тот факт, что примэрия закупила битум не напрямую по цене 94 доллара за тонну, а у посреднической фирмы по $106. Тогда это посчитали вопиющим фактом воровства и неэффективного расходования публичных средств. Прошло 14 лет, а Измайловская – что трасса Формулы-1.

Ремонтируемые нынче улицы через год-два требуют нового ремонта», – подытожил Гурбуля.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?