X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Россия запретила поставки фруктов из Молдовы

18 июл. 2014, 12:50   Экономика
7241 9
Фото: aced.md
Россельхознадзор принял решение о введении временных ограничений на ввоз из Молдовы в Россию таких видов подкарантинной продукции, как свежие яблоки, груши, айва, свежие абрикосы, вишня и черешня, персики, нектарины, сливы и терн. Кроме того, ведомство ввело запрет на ввоз растительной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих из Молдовы, передает NOI.md.

Как сообщило российское ведомство, об этом заместитель руководителя Россельхознадзора Алексей Саурин проинформировал в ходе телефонного разговора директора Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Молдовы Иона Сулу. Переговоры состоялись по инициативе российской стороны. Решения были приняты Россельхознадозором в связи с продолжающимися случаями нарушений международных и российских требований при поставках молдавской растительной продукции на российский рынок, в частности, выявлением новых партий фруктов, зараженных восточной плодожоркой.

Глава Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Молдовы Ион Сула отметил, что компетентные органы Молдовы уделяют большое внимание обеспечению безопасности экспортируемой продукции, хотя признал, что в полном объеме лабораторный контроль в отношении партий, предназначенных к отправке в Россию, не осуществляет. По мнению российской стороны, именно с этим обстоятельством связано большое количество нарушений при поставках молдавской растительной продукции в Россию, что чревато заносом карантинных организмов, что в свою очередь может привести к существенным потерям для сельского хозяйства России. В этой связи Алексей Саурин уведомил Иона Сулу о принятом решении о введении временных ограничений на ввоз из Молдовы в Россию таких видов подкарантинной продукции, как свежие яблоки, груши, айва, свежие абрикосы, вишня и черешня, персики, нектарины, сливы и терн, а также запрете на ввоз растительной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих из Молдовы.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?