X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Тулбуре: Паразитическую форму правления подпитывают сами партнеры (ВИДЕО)

17 июл. 2014, 9:00   Общество
4821 0
Фото: noi.md
Программы внешних партнеров только тогда будут иметь смысл, когда они будут направлены на модернизацию, а не на политический пиар, считает политолог Алексей Тулбуре. Сегодня же фактически можно говорить о провале программы Восточного партнерства, заявил эксперт, выступая на круглом столе "Соглашение об ассоциации с ЕС и предстоящие парламентские выборы в Молдове", передает NOI.md.

Западные партнеры республики допустили целый ряд ошибок, считает Алексей Тулбуре. Прежде всего, цели модернизации Молдовы были заявлены, но на их достижении никто не настаивал. В итоге, во главе страны находятся люди с сомнительной репутацией, а показатели экономики, уровня жизни в республике свидетельствуют о том, что развития не было.

В то же время, за последние годы правительство получило около 600 млн. евро финансовой помощи. Однако расходуются эти средства неэффективно. К примеру, по предварительным данным, из 60 млн. евро, выделенных на поддержку реформ в судебной системе и правоохранительных органов, только 2 млн. евро были потрачены на реформу, а куда делись еще 58 млн. леев, - неизвестно, здесь наталкиваешься на "стену молчания".

Это только один из примеров непрозрачности расходования финансовой помощи, отмечает Алексей Тулбуре. В результате, поощрение деятельности молдавских властей не соответствует принципу, провозглашенному внешними партнерами: "больше помощи за большие достижения".

Эксперт считает, что сегодня отношения молдавских властей с Брюсселем строятся по тому же принципу, что и в советское время - отношения с Москвой. Из Москвы шли фонды, их надо было осваивать. Так и сегодня практикуется "паразитическая форма правления", которая основывается на потребительском отношении к внешней помощи. Однако такую форму правления подпитывают сами внешние партнеры своим некритическим отношением к сотрудничеству.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?