X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

США выделят Молдове 31 миллион долларов на развитие демократии и поддержку экономики

16 июл. 2014, 14:30   Экономика
4351 1
Фото: agerpres.ro
Соединенные Штаты Америки выделят Молдове в этом году более $31 млн. на развитие демократии и поддержку экономики, передает NOI.md. По сообщению зарубежных СМИ, об этом заявил на слушаниях в сенатском комитете Конгресса США по иностранным делам Джеймс Петтит, чья кандидатура предложена президентом Бараком Обамой на пост посла США в Молдове.

"Мы уверены, что европейская интеграция - это лучший путь для Молдовы к безопасности и процветанию", - сказал Джеймс Петтит. Он отметил, что США хотели бы видеть Молдову "демократичным, экономически успешным государством, прочно связанным с Европой, с признанными международным сообществом границами и эффективным, ответственным правительством". "В этом году Соединенные Штаты Америки в качестве помощи выделят Молдове более $31 млн.", - заявил Джеймс Петтит.

Ранее вице-президент США Джo Байден отмечал, что Вашингтон намерен оказать нашей стране дополнительную финансовую помощь в размере $8 млн. для поддержки европейскoгo выбора Молдовы и смягчения уязвимости страны к внешнему давлению. Новый пакет финансовой помощи станет дополнением к анонсированной 3 марта поддержке Мoлдoве в объеме $2,7 млн. для увеличения эффективности производства и роста конкурентоспособности в связи с перспективами выхода молдавской продукции на европейский рынок.

С учетом подписания Молдовой Соглашения об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей свободной торговле с Евросоюзом, США предусматривают целевые программы, чтобы помочь Молдове продвигать свои европейские устремления. С 1992 г. США предоставили Молдове около $1,2 млрд. помощи, в том числе, $262 млн. выделенo для реализации Прoграммы Compact американскoй кoрпoрации «Вызoвы тысячелетия».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?