X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

ЕС поможет Молдове трудоустроить возвращающихся гастарбайтеров

16 июл. 2014, 12:30   Экономика
6712 6
Фото: curierul-iasi.ro
Европейский союз окажет Молдове поддержку в управлении рынком труда, выделив ей на эти цели 5 млн. евро, передает NOI.md. Это предусматривает проект по введению в действие Соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС в сфере занятости, социальной интеграции и миграции, который был утвержден на заседании Межведомственного комитета по стратегическому планированию, прошедшего под председательством премьер-министра Юрия Лянкэ.

Проект с бюджетом в 5 млн. евро рассчитан на четыре года. Он нацелен на укрепление институционального потенциала и модернизацию госструктур, ответственных за развитие рынка труда, разработку политики и продвижение эффективных мер по содействию занятости и социальной интеграции, а также развитие современных услуг в этой сфере, улучшение социального диалога на рынке труда и обеспечение положительного влияния миграции на развитие страны.

Другая цель проекта состоит в реализации программ социально-экономической и профессиональной реинтеграции молдавских мигрантов в отечественный рынок труда, их поддержку через информирование о возможностях возвращения на родину.

До настоящего времени Молдова внедрила два проекта в этой области в рамках Партнерства по мобильности РМ-ЕС. Первый проект завершился в 2012 г. Он помог работе Национального агентства по вопросам занятости путем создания современной системы коммуникации, разработки программного обеспечения "Трудовая миграция" для мониторинга миграционных потоков и информирования граждан посредством колл-центра и информационных центров о легальных каналах миграции и возможностях рынка труда. Второй проект находится в стадии реализации и сосредоточен на продолжении и дополнении первого. Оба проекта осуществляются при поддержке Государственной службы занятости Швеции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?