Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Женщин призывают активно участвовать в политической жизни

5 июл. 2014, 14:45   Общество
5533 0
Фото: novini.bg
В Парламенте Республики Молдова 19% функций политического решения исполняют женщины, а в муниципальных советах - 17%, что ниже международных стандартов и обязательств, взятых Молдовой в рамках разных договоров. Организация объединенных наций (ООН) при поддержке партнеров начала программу «Повышение участия женщин в политике через повышение потенциала и расширенной поддержки», сообщает NOI.md со ссылкой на агентство IPN.

Повышение уровня участия женщин в политике и принятии решений является основополагающим для демократического общества, и имеет большое значение для устойчивого развития Республики Молдова, было отмечено на встрече, организованной ООН в Молдове, Посольством Швеции и организациями гражданского общества.

«Республика Молдова обязалась на международном уровне создать больше возможностей для участия большего числа женщин в принятии решений во всех сферах», - сказала резидент-координатор ООН и представитель ПРООН в Молдове Никола Харрингтон-Бюхей.

«Страны, которые обеспечили больше возможностей для женщин в политике на национальном и местном уровне, достигли более высокого уровня прогресса для каждого человека в отдельности», - подчеркнула представитель ООН.

Комитет ООН по Ликвидации дискриминации в отношении женщин (CEDAW), который оценил Молдову в октябре 2013 года по выполнению обязательств, касающихся прав и возможностей женщин и гендерного равенства, подтвердил сохранение патриархальных отношений и глубоко укоренившихся стереотипов в отношении роли и обязанностей женщин и мужчин в семье и в обществе. Комитет рекомендовал правительству приложить больше усилий в областях, в которых женщины, в том числе из групп этнических меньшинств и с ограниченными возможностями, недостаточно представлены или социально уязвимы.

Посол Швеции в Молдове Ингрид Терсман подчеркнула, что в Молдове есть нереализованный потенциал в лице женщин, многие из которых желают активно участвовать в развитие страны.

«Мы верим, что наша программа будет способствовать более активному участию большего числа женщин в принятии политических решений на благо всей страны», - уточнила дипломат.

Программа будет способствовать повышению уровня участия женщин в политике и принятии решений, в том числе путем пересмотра законодательства, политик и специальных мер. Будет вестись работа с политическими партиями, СМИ, Центральной избирательной комиссией и государственными органами в целях содействия процессу выдвижения женщин-кандидатов, в том числе среди социально-уязвимых групп женщин, для поощрения их участия и развития их способностей в выборах.

«Обеспечение гендерного равенства в политической жизни является фундаментальным условием построения устойчивого общества. Когда женщины участвуют во всех аспектах политической жизни, в том числе в качестве членов парламента, общество является более справедливым, а демократия более устойчивой», - сказал председатель Восточно-европейского фонда Сорин Мереакре.

Программа «Повышение участия женщин в политике в Молдове» рассчитана на 2014 -2016 годы и имеет бюджет в 2,9 млрд. долларов, предоставленных Правительством Швеции. Программа будет реализована агентствами ООН (UN Women и ПРООН) в партнерстве с Восточно-европейским фондом и Центром «Партнерство для развития».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?