Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

В конце августа в Молдове впервые пройдут Дни диаспоры

5 июл. 2014, 15:45   Общество
6196 1
Фото: noi.md
С 28 по 30 августа в Молдове будут организованны Дни диаспоры. Мероприятие организовано Бюро по связям с диаспорой по инициативе премьер-министра Юрие Лянкэ.

Как сообщает "Инфотаг" со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой, ожидается, что в Днях диаспоры примут участие более пяти тысяч граждан, которые работают за рубежом. В рамках мероприятия пройдут обучающие семинары, открытые лекции, выставки, ярмарки, культурно-художественные мероприятия и др.

Кроме того, 28 августа правительство откроет свои двери для молдавских граждан и в течение двух часов они побеседуют с министрами. 29 августа на семинаре "Экономическая диаспора за Молдову" представители диаспоры совместно с государственными служащими разработают общественные политики в области финансов, пенсий и инфраструктуры.

В последний день мероприятия, 30 августа, в этнокультурном комплексе "Ватра" состоится Фестиваль диаспоры, в рамках которого пройдут спортивные соревнования на Кубок диаспоры с участием команд Таможенной службы, Министерства внутренних дел, Министерства молодежи и спорта. Также, будет организована ярмарка ремесел и гастрономический театр Bucătar fără hotar (Повар без границ). В завершение все участники приглашаются на хору (молдавский народный танец) диаспоры.

Местные органы власти из 49 населенных пунктов 25 районов страны организуют в рамках Дней диаспоры праздничные, художественные и спортивные мероприятия.

Руководитель Бюро по связям с диаспорой Виктор Лутенко отметил, что "организация мероприятия на национальном уровне, говорит о том, что диаспора важна для Молдовы, что на родине каждого гражданина страны, ценят, независимо от места его проживания".

Проведение Дней диаспоры в Молдова направлено на продвижение межкультурного, туристического, экономического диалога на уровне диаспора-страна/страна-диаспора, мобилизация ассоциаций диаспоры и гражданского общества, чтобы способствовать устойчивому развитию и продвижению страны на международном уровне.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?