X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

КСТР приостановил вещание телеканалу "Россия 24"

4 июл. 2014, 15:30   Общество
4608 7
Фото: noi.md
Координационный совет по телерадиовещанию (КСТР) запретил в пятницу вещание на территории Молдовы телеканала "Россия 24". Как передает агентство "Инфотаг", запрет наложен в связи с "несоблюдением программ телеканала "Россия-24" норм Кодекса об аудиовизуальных СМИ в РМ".

Решение принято по итогам мониторинга российских телеканалов, который был проведен по запросу депутата Анны Гуцу. Запрет будет действовать в течении шеасти месяцев - до 1 января 2015 г. В течение этого времени операторы кабельного телевидения не имеют право включать данный канал в свои пакеты.

Еще четыре молдавских канала, которые транслируют информационно-аналитические передачи российских телеканалов, были подвергнуты санкциям. Так, "РТР-Молдова" и RENTV-Моldova, ретранслирующие передачи телеканала "Россия и RenTV, оштрафованы на максимально возможную сумму в 5 400 леев ($385). Телеканалам Prime и ТV7, которые ретранслируют передачи российского "Первого канала" и НТВ вынесено публичное предупреждение. Члены КСТР объяснили более мягкое наказание тем, что эти каналы "впервые допустили подобное нарушение". Санкции применены после того, как в апреле 2014 г. КСТР провел мониторинг передач каналов, получив запрос депутата Партии либерал-реформаторов Анны Гуцу. Она потребовала полного запрета вещания российских каналов в Молдове или замены российских аналитических и новостных программ на программы отечественного производства.

Члены КСТР выразили недовольство тем, что ни один из телеканалов не соблюдает обязательство, предусмотренное в Кодексе, чтобы 80% аналитических и информационных передач были на румынском языке.

Член КСТР Дину Чокан назвал самой плохой ситуацию у телеканала "Россия 24". В его аналитических программах представлена только одна точка зрения относительно конфликта в Украине.

"Существует только один источник, цель которого дезинформировать зрителей. Такой телеканал не должен быть в списке ретранслируемых в Молдове каналов", - подчеркнул Чокан.

Член КСТР Мариана Хадыркэ-Ончану сказала, что в соответствии с Кодексом о телерадиовещании, "ретрансляция не снимает с вещателя ответственности за содержание ретранслируемого материала".

"Если ретранслируемые передачи имели порнографическое содержимое, то в этом случае вы также не несли бы ответственность за содержание?", - обратилась Мариана Хадыркэ-Ончану к представителю "Россия 24", который пытался защититься, говоря, что "ответственность за содержание материала лежит на авторе".

По ее словам, результаты мониторинга КСТР представляют важный документ, доказывающий нарушение принципа демократии. "Самое большое нарушение - несоблюдение плюрализма мнений. Доклад представляет статистические данные. К примеру, в одной программе высказано только одно мнение - очернена позиция Украины и защищена позиция сепаратистов на востоке Украины. На самом деле, программы поддерживают политику России. В этих программах не только нет плюрализма, но и навязывается официальная позиция российской пропаганды молдавскому зрителю", - сказала она, считая, что "в данном случае речь не идет о свободе выражения мнений".

По мнению Марианны Хадыркэ-Ончану, другое серьезное нарушение проявляется в том, что посредством аналитических передач, транслируемых в РМ, "продвигается насилие и подстрекательство к ненависти".

"Используемые фразы оправдывают вооруженное насилие и способствуют межнациональной розни. На российских телеканалах власти Украины называются исключительно "фашистами", "хунтой" и "нацистами". Таким образом, нарушается право общественности на справедливое информирование. В данном случае, речь идет о пропаганде", - сказала член КСТР, считая, что "санкции слишком мягкие".

Член КСТР Юрие Колесник обратил внимание на то, что "Россия запрещает молдавские продукты на ее рынке, не принимая во внимание, что существуют международные соглашения в торговле".

"Мы не делаем ничего, кроме того, что защищаем свое медийное пространство от российской пропаганды. Нас обвиняют в цензуре, но врать 24 из 24 часов - это не цензура. Мы должны провести четкое различие между правдой и ложью", - призвал своих коллег Колесник.

Канал "Россия 24" вещался только в кабельных сетях, не имея национального покрытия.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?