Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

НБМ объясняет причину девальвации лея "высоким спросом и низким предложением валюты"

1 июл. 2014, 16:15   Экономика
4555 2
Фото: noi.md
Высокий спрос на валюту по сравнению с ее предложением является главным фактором девальвации национальной валюты, - заявил во вторник в парламенте президент Национального банка (НБМ) Дорин Дрэгуцану.

Как передает "Инфотаг", на слушания в комиссии по экономике, бюджету и финансам "ситуации на валютном рынке" глава НБМ назвал их "хорошими и даже полезными".

"Главные факторы, которые влияют на валютный рынок РМ, заключаются в том, что спрос на валюту остается высоким по сравнению с ее предложением. За первые шесть месяцев 2014 г. предложение снизилось на 18%, в то время как спрос упал всего лишь на 1%. Ожидается, что основными факторами, которые повлияют на курс молдавского лея к доллару в ближайшие месяцы, станут развитие экспорта, денежных переводов и продажи валюты физическими лицами", - сказал Дрэгуцану.

Он надеется "на улучшение ситуации с курсом национальной валюты уже в ближайшие месяцы".

"Рынок пытается найти равновесие между спросом и предложением. В начале года, на рынке существовал дефицит в $210 млн., и для стабилизации ситуации, НБМ вывел с начала года $120 млн. на рынок. Мы не стремимся укрепить лей, а желаем передать сигналы на рынок о том, что следим за ситуацией, что мы готовы помочь рынку в поиске нового курса", - отметил Дрэгуцану.

Президент НБМ, однако, отказался прогнозировать возможный курс лея, подчеркнув, что ведомство "не нацелено на валютный курс, а на инфляцию, которая за первые 5 месяцев 2014 г. составила 4,7%". При этом он напомнил, что регулятор рынка прогнозирует индекс потребительских цен на уровне 5% плюс-минус 1,5%. Впервые в истории совреме6нной Молдовы, уровень инфляции 27 месяцев подряд пребывает в рамках прогнозируемого НБМ показа теля. Выступая на пресс-конференции 7 февраля, Дорин Дрэгуцану обещал, что курс лея стабилизируется с наступлением теплого периода времени. Тогда курс лея к евро составлял 18,2,в то время как 1 июля стал 19,16, обесценившись за пять месяцев еще на один лей за один евро.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?