X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Пирожков: Украина не препятствует транзиту молдавских товаров в Россию (ВИДЕО)

1 июл. 2014, 13:00   Экономика
4388 3
Фото: noi.md
«По сообщениям официальных лиц Молдовы и представителей Приднестровья в том числе, прохождение товаров на молдо-украинской границе происходит в прежнем режиме безо всяких ограничений», - заявил в эксклюзивном интервью NOI.md Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Молдова Сергей Пирожков.

В ходе беседы среди прочих важных вопросов дипломат коснулся и темы, которая весьма беспокоит сельхозпроизводителей Молдовы, которые опасаются сложностей экспорта урожая на рынки Украины и транзита через ее территорию скоропортящейся плодовоовощной продукции в Россию и Беларусь. В связи с этим собеседник напомнил, что товарооборот между нашими странами в последние три года неизменно увеличивался, перевалив за 1 миллиард долларов США в год.

«Таможенные пункты Украины не будут чинить никаких препятствий товарообмену как между нашими странами, так и между другими. Главное, чтобы все необходимые документы были в порядке. Более того, сами предприниматели признаются при встречах, что с недавней сменой руководства Таможенной службы Украины время пересечения нашей границы значительно сократилось, а сама процедура стала прозрачней», - продолжил посол.

Не обошел стороной дипломат и проблемы криминализации обстановки на дорогах страны, что пугает грузоперевозчиков.

«К сожалению, в период таких событий, как смена политической власти, криминальные элементы пользуются сложной обстановкой в своих целях. Мне известно, что на некоторых трассах Украины появились таможенные блокпосты так называемых «представителей майдана», которые не имеют никаких юридических оснований для проверки документов происхождения товаров и паспортов пассажиров. Каждый по своему использует сложную ситуацию в своей стране», - признал Пирожков.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?