Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Траян Бэсеску: импичмент №3

25 июн. 2014, 8:06   Политика
10408 3
Фото: ghimpele.ro
Ксения Флоря

В среду парламент Румынии соберется, чтобы принять политическую декларацию, призывающую президента Траяна Бэсеску подать в отставку. Премьер-министр Виктор Понта еще в понедельник объявил, что его Социал-демократическая партия будет голосовать “за”. Об этом же заявили Национал-либеральная партия Крина Антонеску и Национальный союз за прогресс Румынии. Демократический союз венгров пока думает. А бывшая партия Траяна Бэсеску – Демократическая либеральная – выступила категорически против.

Над Бэсеску тучи ходят хмуро

Как заявил спикер верхней палаты румынского парламента Кэлин Попеску-Тэричану, отставка для Бэсеску является единственным выходом из коррупционного скандала, в котором замешан его брат. И, как настаивают политические оппоненты, в определенной мере и сам Траян Бэсеску.

Согласно обнародованной 18 июня видеозаписи, брат президента, предприниматель Мирча Бэсеску обещал взамен крупной денежной суммы (600 тыс. евро, из которых было получено лишь 250 тыс. евро) способствовать освобождению криминального авторитета Санду Ангела. Мирча Бэсеску через главу государства якобы должен был оказать влияние на председателя Высшей судебной кассационной палаты Румынии. Родственники авторитета, как и сам Санду Ангел, факт данной сделки подтвердили, как и участие в ней Траяна Бэсеску.

На днях брат румынского президента был взят под арест. Трибунал Бухареста по представлению румынского Национального управления по борьбе с коррупцией вынес вердикт о его аресте сроком на 30 дней. А политические противники Бэсеску воспользовались этой историей, чтобы наконец-то снять главу государства с занимаемой должности. “Думаю, что президент Румынии, да и не только Румынии, но любой президент европейской страны перед лицом подобной ситуации, только лишь для того, чтобы не ставить под сомнение правосудие, должен был бы сам подать в отставку”, - заявил премьер-министр Виктор Понта.

Это не единственная проблема главы румынского государства и его семьи. На днях было начато уголовное расследование в отношении зятя Бэсеску - адвоката Раду Прикопа. Муж Иоанны Бэсеску подозревается в фальсификации подписей документов.

Кроме того, Высшая судебная кассационная палата направила запрос в Конституционный суд о рамках действия иммунитета от уголовного преследования Траяна Бэсеску. Запрос подан в рамках дела, начатого по требованию сенатора Габриелы Фиря, обвинившей главу государства в шантаже и угрозах. Фиря являлась членом комиссии по проверке законности приобретения семьей президента крупного земельного надела за счет льготного кредита в миллион евро, полученного в государственном CEC Bank. Транзакция была совершена при использовании Бэсеску административного ресурса.

Выступая в эфире одного из телеканалов, Бэсеску в грубых выражениях заявил, что Габриеле Фире “лучше бы сидеть за столом и заняться бы тем, что происходит в вотчине ее мужа, где он служит примаром (глава города Волунтарь Флорентин Панделе), поскольку может статься, что однажды она не найдет его дома, если... Она неосторожна. Понимаю, что в тамошних местах и без того хватает нехороших дел”.

Высшая судебная палата Румынии открыла было дело против главы государства, но тут же объявила его приостановленным в связи с наличием у Бэсеску иммунитета. И теперь от магистратов Конституционного суда просят рассмотреть конституционность статьи 312 Уголовно-процессуального кодекса, согласно которой “приостановка уголовного преследования происходит и в ситуации, когда есть временное законное препятствие для реализации уголовных процедур в отношении лица”.

А ведь еще на Бэсеску висят и более “старые” дела, которые его политические противники не преминут вытащить на свет.

Например, в конце прошлого года глава национального антикоррупционного управления Лаура Ковеси заявила, что как только президентские полномочия Бэсеску истекут, он будет допрошен по делам о продаже торгового флота. Траяна Бэсеску, представлявшего при Чаушеску торговое судоходство Румынии в Антверпене, а после революции 1989 года занявшего пост министра транспорта, обвиняют в продаже румынских кораблей за бесценок. В частности, утверждается, что он практически “уничтожил торговый флот страны, распорядившись продать за бесценок 237 кораблей, нанеся таким образом ущерб стране в $300 млн”. Сам президент неоднократно опровергал данные обвинения, однако ни та, ни другая сторона убедительных доказательств не привели.

Импичменты №1 и 2

Предстоящее в среду голосование - это далеко не первая попытка румынских парламентариев отправить президента Бэсеску “в утиль”. Первая датируется 2007 годом. Тогда за импичмент президенту проголосовало 322 депутата, против – 108, десять воздержались. Траян Бэсеску было пафосно объявил, что уйдет в отставку, если будет принято решение о проведении референдума о его импичменте. Решение было принято, в отставку Бэсеску так и не ушел.

Тогда политические противники обвинили Траяна Бэсеску в “тоталитарных наклонностях”, злоупотреблении властью, прослушивании телефонных разговоров членов правительства, коррупции, разжигании конфликтов между политическими группами и нанесении ущерба имиджу Румынии внешнеполитическими заявлениями, которые не вытекали из программы коалиции и не были согласованы с парламентом и правительством.

В 2007-ом Бэсеску буквально “вытащили” избиратели – 75% голосов на референдуме они вернули его в президентское кресло.

Вторая попытка отправить Траяна Бэсеску в отставку пришлась на 2012 год. Действующий премьер-министр Виктор Понта, возглавляющий Социал-демократическую партию Румынии, являлся одним из инициаторов второго импичмента президенту. Политические противники обвинили его в превышении полномочий - когда он взял на себя функции премьер-министра и ввел в 2010 году меры жесткой экономии, а также ограничил независимость судебных органов.

29 июля 2012 года состоялся второй референдум об импичменте президенту. И хотя за его отставку проголосовали 87,52% принявших участие в общенациональном плебисците граждан, Траян Бэсеску остался на своем посту: референдум 2012 года был признан несостоявшимся из-за недостаточной явки избирателей.

По официальным данным, явка на референдуме-2012 составила около 45,92% избирателей, а требовалось, чтобы в голосовании участвовало не менее половины населения страны. Тогда, в 2012-ом, говорили, что Бэсеску от отставки спасла бессарабская диаспора и венгры (в уездах, населенных венгерским населением была одна из самых низких явок).

И вот, за полгода до истечения вторых президентских полномочий, Траяна Бэсеску пытаются сместить в третий раз.

Если президентов снимают, значит это кому-нибудь нужно…

Премьер-министр Румынии Виктор Понта никогда не скрывал, что собирается свести счеты с Траяном Бэсеску. Но планировал это сделать после истечения срока его президентских полномочий. А тут просто звезды сошлись.

По мнению политического аналитика Игоря Боцана, помимо сведения личных счетов, политические противники Бэсеску воспользовались и сознательно раскручивают коррупционный скандал вокруг его брата, с еще одной целью – предвыборной.

Второй президентский мандат Траяна Бэсеску истекает 21 декабря 2014 года. За 45 дней до его истечения в стране будут организованы президентские выборы – “чтобы новый глава Румынии сразу мог приступить к исполнению обязанностей”.

В 2010-2011 гг. рейтинг доверия к президенту Румынии упал до рекордных значений (что продемонстрировали и итоги референдума 2012 года). Несколько лет подряд Траян Бэсеску не мог преодолеть 10-процентного рубежа доверия жителей страны – катастрофический показатель после рейтинга в 40% и второй по счету победы на президентских выборах 2009 года. “Но в последнее время, - говорит Игорь Боцан, - Траян Бэсеску сумел выправить ситуацию, показав, что он боец”.

Социологические опросы, проведенные в конце декабря 2013 года, продемонстрировали рост рейтинга президента Румынии на волне объявленной им унионистской кампании. Согласно результатам декабрьских соцопросов, Бэсеску обошел в рейтинге доверия кандидата правящей коалиции на пост президента (на тот момент ее члены еще не разругались), лидера национал-либералов Крина Антонеску. Лидером в рейтинге доверия тогда оказался руководитель Нацбанка Мугур Исэреску (48%), за ним шли премьер Виктор Понта (42%), Траян Бэсеску (25%), а Антонеску был лишь четвертым (23%).

По мнению Игоря Боцана, нынешней ситуацией с коррупционным скандалом политические противники Траяна Бэсеску, во-первых, хотят ослабить позиции выдвиженца его партии на предстоящих президентских выборах и, соответственно, повысить шансы своих кандидатов. Во-вторых, вынудив Бэсеску уйти в отставку, лишить его в предвыборный период рычагов влияния.

А если уйти действующего президента не удастся, то “потоптаться” на его рейтинге у политических оппонентов уж точно получится. Премьер-министр Виктор Понта уже припомнил Бэсеску, что свою предвыборную кампанию тот строил на борьбе с коррупцией и обещаниях создать независимую судебную систему. А значит в нынешних скандальных для Бэсеску условиях, заявил Понта, “отставка президента – единственный шанс устранить всякое давление на судебную систему”.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?