Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5294
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

В Гагаузии могут возникнуть проблемы со сбытом фруктов и винограда из-за ситуации в Украине

23 июн. 2014, 14:35   Общество
5165 0
Фото: noi.md
В связи с тяжелой политической обстановкой в соседней Украине, в текущем году в гагаузской автономии могут возникнуть большие проблемы с реализацией урожая фруктов и винограда, сообщает NOI.md со ссылкой на новостной портал Gagauzinfo.md.

По словам начальника управления АПК, экологии и лесного хозяйства Ильи Топчу, это один из самых больных вопросов на сегодняшний день.

«В этом году будет еще сложнее. Если по зерновым культурам нас всегда били и бьют в цене, то по фруктам и винограду у нас большая проблема. Традиционно наши плоды – персики, яблоки и сливы – идут на рынки Украины, Белоруссии и России. По опыту прошлого года могу сказать, что мы потеряли 1,5-2 тысячи тонн урожая персика только из-за отсутствия рынков сбыта», – рассказал глава АПК .

Эксперт подчеркнул, что в этом году проблема со сбытом «станет еще острее».

«У экономических агентов только один вопрос – куда сбыть урожай, который сейчас стоит на полях. На прошлой неделе башкан с делегацией вернулся из Ленинградской области, где был подписан договор о сотрудничестве, вопрос о реализации нашей продукции стоит отдельным блоком, подобные документы будут подписаны и с Московской областью. Очень надеюсь, что взаимоотношения с экономическими агентами России, Белоруссии и Украины продолжатся, хотя и есть большая тревога, что мы не найдем рынки сбыта для нашей продукции», – высказал опасения Топчу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?