X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Виктор Мику: Судьи знают, кто из их коллег берет взятки

20 июн. 2014, 12:06   Общество
4902 3
Фото: zdg.md
Судья Виктор Мику, недавно назначенный председателем Высшего совета магистратуры, намерен сотрудничать с прессой активнее, чем его предшественники, а также усилить борьбу с коррумпированными судьями. Об этом Виктор Мику заявил в интервью изданию «Ziarul de Garda».

По словам председателя ВСМ, 90 процентов судей, служащих в настоящее время в Республике Молдова, выполняют свое дело честно. Что касается остальных 10 процентов, Виктор Мику уверяет, что в их отношении будут приняты суровые меры.

«Мы не можем отрицать этот факт. Возможно, эти судьи честны, но их поведение по отношению к подсудимым неадекватно. Может быть, судья сдал экзамен не на высший балл, а баллов на 7-8, но зато у него есть характер. Иными словами, есть надлежащее воспитание. На мой взгляд, следует отдавать предпочтение как раз таким судьям, а не тем, у которых высший балл, но неадекватное поведение», - пояснил Виктор Мику.

Председатель ВСМ утверждает, что не только общественность критикует коррумпированных судей, но и сами судьи выступают за исключение подкупных кадров из системы. «Очень многие судьи хотят оздоровления системы, удаления из нее коррумпированных сотрудников. Судьи знают тех, кто берет взятки. У нас только что была встреча с судьями, и они рассказывали, что им тошно, когда приходится работать допоздна и одалживать сто леев на такси, а другие тем временем сколачивают миллионы», - подчеркнул Виктор Мику в интервью для указанного источника.

Кроме того, председатель ВСМ утверждает, что наиболее серьезные проблемы в сфере молдавской юстиции связаны с отсутствием единообразия в судебной практике и неадекватными условиями труда.

Напомним, Виктор Мику ранее занимал должность председателя суда столичного сектора Рышкань. Он был избран председателем Высшего совета магистратуры голосами 9 из 11 членов ВСМ.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?