X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Французская компания поможет Молдове реанимировать эфиромасличную отрасль

19 июн. 2014, 17:33   Экономика
6873 0
Фото: unica.ro
Компания из Провансе (Франция) поможет Молдове реанимировать эфиромасличную отрасль.

"Мы ведем переговоры с одной из компаний во Франции, которая является основным потребителем и производителем эфирных масел. Компания, про которую мы говорим, находится в Провансе. Она производит ежегодно 350 тонн эфирных масел и заинтересована в эффективном сотрудничестве с Молдовой", - сказал "Инфотаг" заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Георге Габере.

Он обратил внимание на большой исторический опыт работы в направлении эфирно-масленичных культур, которым обладает Молдова.

"Раньше у нас работали 11 заводов по производству эфирных масел. В центральной и южной части РМ функционировали десятки хозяйств, производящих большие объемы сырья для этих заводов, в результате чего бюджет получал колоссальные денежные средства", - сказал он.

В отраслевом министерстве отмечают, что после вина и винограда, эфирные масла - самое прибыльное направление в сельском хозяйстве.

"В отличие от других товаров, к примеру, фруктов или вина, здесь нет такой жесткой конкуренции. Мы планируем запустить проект до конца 2014 г., дав глоток свежего воздуха отрасли", - отметил Габере.

Специалисты говорят, что на данном этапе Молдова может использовать 5-10 тыс. гектаров под эфиромасличные культуры. По уровню рентабельности эти культуры значительно превосходят зерновые.

"Летом ожидается приезд представителей компании из Прованса, и мы надеемся, что к 2015 г. проект заработает на полную мощь", - сказал Габере.

В настоящее время РМ сотрудничает с компанией Herbopol (Польша), производящей эфирные масла и сырье для парфюмерной и фармацевтической промышленности. Польскую компанию интересует мята, мелисса и фенхель.

В Молдове растут более 10 сортов лаванды, которые по многим показателям превосходят зарубежные аналоги. РМ обладает необходимой базой, учеными, технологиями извлечения масла при меньших затратах.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?