X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Коммунисты предлагают официально отпраздновать 655-летие молдавской государственности

18 июн. 2014, 17:12   Общество
4880 3
Фото: moldovenii.md
Фракция Партии коммунистов выдвинула в парламент законодательную инициативу о праздновании 655-летия молдавской государственности. Под документом подписались все члены фракции коммунистов в законодательном органе страны, сообщила NOI.md депутат высшего законодательного органа Молдовы Ирина Влах.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что в 2014 году Республика Молдова будет отмечать 655-ю годовщину со дня основания независимого молдавского государства.

В летописях впервые упоминается Цара Молдовей в 1359 году, и эту дату признало все мировое сообщество. По результатам войны с венграми, которую вел правитель Богдан I, король Венгрии вынужден был признать государственную независимость Молдовы.

Во времена Штефана чел Маре Молдова упрочила свои позиции на международной арене, результатом чего является сохранение и по сей день народа Республики Молдова.

«Считаем, что празднование 655-й годовщины со дня появления государственности Республики Молдова увеличит интерес молодого поколения к победному прошлому наших предков, а также консолидирует международный престиж государства Республика Молдова в качестве наследника молдавской государственности. Празднование также будет способствовать процессу интеграции и объединения многонационального и многоязычного народа Республики Молдова», – считают коммунисты.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?