Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

В Молдове наступает время чистить колодцы

14 июн. 2014, 11:30   Общество
11043 0
Фото: moldovenii.md
Через неделю после празднования Дня Святой Троицы в Молдове по традиции приступают к чистке колодцев. Как отмечают старожилы, это гигиеническое в общем мероприятие в селах превращается в настоящий праздник – со своими почти мистическими особенностями.

«Колодцы чистят исключительно мужчины, женщин даже близко не подпускают к этому занятию, и даже к самому колодцу они не могут подходить, - рассказывает уроженка села Рэчула Кэлэрашского района Мария Купча. – Женщины только готовят праздничную еду и накрывают стол».

Обычно собираются мужчины тех семей, которые пользуются этим колодцем, и сначала они выкачивают воду. Сегодня это сделать легко при помощи насосов, а раньше вычерпывали воду обычными ведрами.

Но в сам колодец спускается «чистый» мужчина – либо девственник, либо не имевший отношений с женщинами в течение определенного времени. Только такой мужчина может быть допущен к чистке колодца.

После завершения санитарной процедуры наступает торжественная часть – все семьи садятся за праздничный стол.

Молдова не богата водными ресурсами, основные источники питьевой воды в республике – это по-прежнему родники и колодцы. Их в стране насчитывается несколько десятков тысяч.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?