Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Столичные парки разрушают элитной застройкой

19 мая. 2014, 21:58   Общество
11845 5
Фото: zdg.md
Ольга МАРЧЕНКО

Кишинев в последние годы сталкивается с серьезной проблемой. Молдавская столица методично застраивается, однако нередко застройка ведется в рекреационных зонах города. Тем более, что спрос есть - покупатели все чаще отдают предпочтение жилью с качественной «природной» средой. В результате, столичные парки сокращаются в размерах и обретают новые границы - за счет новых жилых комплексов. Однако границы парков размыты: плотная застройка оставляет свои следы в виде разросшихся парковок, вытоптанных зеленых зон, продвинутой вглубь парков социальной инфраструктуры. Общественные парки превращаются в «придомовую территорию» элитных комплексов.

Так, столичный парк на Чеканах по ул. М. Садовяну уже практически не виден из-за разросшихся на его границах высоток. Еще один пример - парк "Валя Трандафирилор", по ул. Мелестиу, где плотность застройки поражает воображение - впритык другу к другу и к границе парка построен жилой комплекс фирмой «Глоринал» из нескольких домов, и ведется строительство еще двух громаднейших комплексов. Один комплекс – дома для прокуроров (8 высотных зданий), и второй - суперсовременный комплекс Panoramic(два17-тиэтажных здания).

Все строительство ведется на законных основаниях, есть решения муниципального совета, выделившего застройщикам землю. Есть необходимые авторизации на строительство.

Однако общественность интересует, не нанесут ли такие высотные строения вред и так уже частично урезанным зеленым зонам. И насколько продуманно подходят строители к таким проектам. Застройщики, естественно, уверяют, что у них все ведется по нормативам, и население просто не понимает своего счастья - ни одно дерево в парке не упадет, все вокруг будет благоустроено по высшему разряду, и далее в том же духе.

Общественность же возмущена новым строительством жилья при отсутствии должной социальной инфраструктуры: где должен парковаться автотранспорт новых жильцов при заоблачных ценах на автостоянку под домом (средняя цена места 6-7 тыс. евро), где будут гулять и учиться дети, ибо школы переполнены, а детсады далеко; какие спортивные зоны находятся поблизости, к каким медицинским учреждениям будут относиться новые жильцы?

Кроме того, почему никто не проводит исследования по антропометрическому давлению на парк и была ли разработана буферная зона между жилой и парковой зонами?

В примэрии не видят ничего плохого в том, что именно жилые комплексы возводят впритык к паркам. «Посмотрите, например, в Париже такое практикуется, там высотки буквально берут в кольцо общественные парки, застраивая их по периметру, - говорит вице-примар Нистор Грозаву. - И это хорошо, у людей будет пространство для прогулок. Ведь парки нельзя закрывать от населения, они живут там, где есть люди.

Все эти комплексы на ул. Мелестиу возводят с определенными условиями по организации придомового пространства, в частности, касающимися парковки машин. В этих местах будет возведено ограждение, и жильцы будут вынуждены парковать свои автомобили на подземной автостоянке. Обычно не пользуются популярностью подземные гаражи там, где есть много придомовой территории. Это наша старая традиция, менталитет людей - парковаться на газонах, во дворах. Радует, что, например, в Венгрии и в Румынии в этой области положение дел еще хуже, чем у нас. В Кишиневе же подземный паркинг в стесненных условиях пользуется успехом".

Вице-примар признает, что в этой зоне действительно слишком большая плотность застройки, но на отдельной небольшой площади это не страшно, даже для Кишинева, уверен он. «Другой вопрос - что делать с дошкольниками. Поблизости нет детсадов, но есть одна школа, которая сможет вместить желающих. Но к тому времени, как заселят людей, примэрия вместе с одним из застройщиков, надеюсь, успеют сделать дорогу в сторону железнодорожного вокзала прямым выходом на Виадук».

Между тем, архитекторы говорят, что примэрии уже давно надо заняться расчетами и начать ограничивать плотность застройки. Если кварталы будут застраиваться даже малоэтажным жильем с плотностью населения 8-9 тыс. человек на 1 га, они все равно будут некомфортными для проживания. Регулировать комфорт надо именно плотностью жилья и дополнительным насыщением – транспортной и социальной инфраструктурой. У нас же плотность населения на 1 га в некоторых местах в разы превышает"комфортные"показатели.

Эксперты говорят, что для решения таких вопросов уже давно необходимо выгонять застройщиков на периферию, где еще достаточно земли для таких широкомасштабных жилых проектов. Однако они пойдут туда лишь в том случае, если город возьмет на себя обеспечение проектов инфраструктурой.

Получается замкнутый круг. Именно поэтому у нас застройщики покушаются на парковые зоны и привлекают клиентов красивым видом из окна. А последние и не задумываются о том, что парк под боком может быть неудобен для жизни - при отсутствии элементарной социальной инфраструктуры поблизости и наличием такого громадного числа соседей, которые могут превратить зеленый экологически чистый уголок в грязную, загроможденную частным автотранспортом территорию.

Стоит отметить, что на ул. Мелестиу строят себе социальное жилье прокуроры.

Участок под строительство площадью около гектара выделил в пользование Генпрокуратуре муниципальный совет в 2007 году. Его рыночная стоимость около 30 млн леев. В 2010 году Генпрокуратура выбрала строительную компанию Basconslux для возведения дома, и договорилась с экономическим агентом купить более 250 квартир по цене в 340 евро за квадратный метр в обмен на участок под строительство. Сейчас в этих домах для простых покупателей квадратный метр стоит 750 евро.

Рядом фирма Etelma строит еще один новый элитный комплекс – Panoramic. Его планируется сдать в эксплуатацию в первом квартале 2015 года. На территории 0,4314 га будет возведено два жилых блока по 17 этажей каждый. К реализации предлагаются квартиры различных планировок по цене в среднем также 750 евро за кв. м.

К сожалению, молдавская столица уже много лет застраивается хаотично, без плана, без учета градостроительных нормативов, без проектирования необходимой социальной инфраструктуры. Из-за безответственного отношения, а также очевидно, что из-за коррупции столичных чиновников, - центр города уже похож на скопление разноцветных и разноплановых коробок, которые уродуют окружающую среду. Однако в последнее время дефицит свободной земли в городе толкает муниципальных деятелей на «законное» выделение под строительство спортивных и детских площадок, дошкольных учреждений, зеленых зон города. Парки, которые создавались еще в советское время и предназначались для отдыха всех горожан, сокращаются и хищнически застраиваются элитным жильем. Это не только пагубно влияет на зеленые зоны, уничтожает природную среду, которой издавна славился Кишинев, лишает его жителей возможности отдохнуть в черте города, но и превращает молдавскую столицу в убогий провинциальный городок – свидетельство коррупционности и безнаказанности властей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?