X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Один из санаториев Молдовы предлагает новую услугу – радонотерапию

14 мая. 2014, 19:00   Общество
21903 1
Фото: gastein.com
Каменский санаторий "Днестр" первым в Молдове предложил новый метод лечения различных заболеваний - радонотерапию.

Главврач санатория Иван Быстров сообщил в среду на пресс-конференции в агентстве "Инфотаг", что "о наличии природного радона в недрах вблизи Каменки известно еще с 1985 г., когда молдавская гидрогеологическая экспедиция проводила поисковые плановые работы в береговой зоне Днестра".

"Однако, лишь с третьей попытки, в 2013 г. удалось выйти на качественный радон, что позволило применять радонотерапию в лечении пациентов. Люди привыкли проходить курс лечения, употребляя медицинские препараты, а также подвергаясь операциям, на которые необходим длительный реабилитационный период, а радонотерапия - является новой и уникальной возможностью пройти лечение без каких-либо длительных процедур", - сказал главврач.

По его словам, "с помощью радонотерапии можно лечить заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистой системы, нервной системы, органов дыхания и пищеварения, эндокринные заболевания, гинекологические, урологические, заболевания кожи и лорорганов, сосудов".

"Есть, конечно, и противопоказания. Радонотерапия запрещена для людей страдающих острыми инфекционными заболеваниями, психическими, а также запрещено тем, у кого частые повторяющиеся кровотечения, опухоли, нагноительные процессы, открытая форма туберкулеза, лучевая болезнь, эпилепсия, кожные заболевания", - сказал главврач.

День нахождения и лечения в санатории стоит от 320 леев (питание, проживание, курс лечения) и любой желающий может пройти необходимые ему процедуры, но для большей эффективности, пациенту необходимо пройти предварительный осмотр у семейного врача и после этого прийти в санаторий с результатами, где специалисты определят длительность курса лечения.

"В среднем каждый пациент проходит минимум 10 ванн радонотерапии по 15 минут каждая, а также различные массажи, другие процедуры согласно графику курса лечения и экскурсии", - сказал Быстров, отметив, что "кроме взрослых в санатории лечатся и дети от восьми лет, несмотря на то, что учреждение не рассчитано на таких маленьких пациентов".

Главврач надеется, что "сотрудничая со специалистами из Одессы, удастся увеличить список услуг с применением радонотерапии, а также, что политическая ситуация в Украине не сильно повлияет на деятельность санатория и количества пациентов, так как, в основном, на лечение приезжают граждане России. В 2013 г. в санатории поправили здоровье четыре тысячи человек".

Радон - бесцветный газ, тяжелее остальных видов. Элемент с атомным номером 86. Обозначается символом Rn (Radon).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?