Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Аграрии празднуют победу – Стратегии быть

13 мая. 2014, 14:37   Экономика
4473 0
Фото: noi.md
В адрес журналистов NOI.md поступило приветственное письмо от председателя Ассоциации сельхозпроизводителей «Uniagroprotect» Александра Слусаря, в котором он выражает искреннюю благодарность редакции новостного портала за широкое и объективное освещение проблем развития сельскохозяйственного сектора экономики Молдовы.

В письме, в частности, сообщается, что по имеющейся у господина Слусаря информации министр экономики Валерий Лазэр все-таки подписал принятую правительством два месяца тому назад Национальную стратегию развития сельского хозяйства и села.

В итоге долгого противостояния между ведомствами принято решение, что средствами развития сельского хозяйства и сельских районов с точки зрения инфраструктуры для агробизнеса будет управлять Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности, что соответствует классической европейской норме.

Принятие этой стратегии обеспечит доступ Молдовы к европейским фондам Программы европейского соседства по сельскому хозяйству и развитию сельских районов (ENPARD). А это сотни миллионов евро ежегодно.

NOI.md напоминает, что сама стратегия была принята правительством еще 12 марта, однако из-за нежелания министра экономики Валерия Лазэра подписать ее, документ не мог вступить в законную силу. В итоге аграрии предупредили правительство Лянкэ, что в случае если документ не станет законом до 28 мая, то они начнут массовые акции протеста.

«Однако это лишь первая наша общая победа. Открытым остается вопрос о нефтепродуктах. Но, уверен, в том числе и с вашей помощью мы решим и эту проблему», – пишет Слусарь.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?