X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

В Молдове пройдет фестиваль рыцарей и прекрасных дам

25 апр. 2014, 10:12   Общество
5477 0
Фото: noi.md
Всех, кто не прочь совершить незабываемое путешествие длиной в несколько столетий и оказаться в княжестве эпохи Штефана чел Маре, ждут на первом в Молдове средневековом костюмированном фестивале. Масштабное мероприятие, которое обещает собрать 10 тысяч любителей истории и традиций, пройдет 31 мая – 1 июня в этнокультурном комплексе «Vatra». До фестивальной площадки, расположенной всего в 30 км от молдавской столицы, на трассе Кишинев – Унгены, можно легко добраться как на личном автомобиле, так и на общественном транспорте.

«Средневековый фестиваль планируем сделать традиционным, – сообщила NOI.md генеральный секретарь проекта Парасковья Игнат. – Он будет проходить в живописной зоне Кодр, неподалеку от Кэприянского монастыря. Сейчас специально для этого строится амфитеатр площадью 5 тыс. кв.м. Фестивальная программа будет очень обширной и интересной – это средневековые танцы, старинная кухня, ярмарка народных ремесел, рыцарские турниры, показы коллекций исторических костюмов. Зрители смогут поучиться фехтованию и стрельбе из лука, принять участие в забавах и развлечениях, схожих с теми, которым предавались наши предки много веков назад, понаблюдать за реконструкцией исторических баталий. Наш фестиваль, мы надеемся, будет интересен как взрослым, так и детям, как серьезным историкам, так и обычным туристам. Вход на мероприятие будет стоить 50 леев», – отметила Игнат.

До конца года этнокультурный комплекс «Vatra» планирует провести еще пять фестивалей. Среди них – «Поляна Любви» с участием Евгения Доги (15 июня), этно-балканский фестиваль «Ватра» (4-6 июля), «Осенний рай» (25-26 октября), «Рождественское село» (20-30 декабря).
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?