Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Чуркин назвал основания для ВВЕДЕНИЯ РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ на Украину

25 апр. 2014, 3:00   В Мире
9761 22
Фото: polit.ru
Россия имеет международно-правовые основания для введения миротворцев на Украину, если это будет необходимо, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия».

Он напомнил, что есть соответствующие нормы Устава ООН, которые говорят о самообороне и которые Россия применила при конфликте на Кавказе в 2008 году.

Чуркин также напомнил, что российские власти уже располагают разрешением Совета Федерации на проведение подобных операций. При этом он подчеркнул, что Россия не стремится к реализации такого сценария, а наоборот хочет деэскалации конфликта.

Чуркин также рассказал, что во время телефонного разговора с генсеком ООН Пан Ги Муном он предложил главе организации публично осудить применение силы на Украине. Позже, когда выяснилось, что Пан Ги Мун призвал стороны конфликта к прекращению конфликта и к исполнению женевских соглашений, постпред с удовлетворением высказался по этом поводу.

Что касается Совета безопасности ООН, то, как считает Чуркин, он расколот и ждать от него серьезных действий нет смысла. В связи с этим он сомневается в возможности проведения миротворческой операции ООН на Украине.

Виталий Чуркин также оценил и действия украинских властей в создавшейся ситуации — он подчеркнул, что со времени переворота они даже не пытались начать переговоры со своими идеологическими противниками.
Кроме того, постпред упомянул, что Китай не поддерживает экономические санкции против России.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?