Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3995

Богату: Россия использует Гагаузию как полигон для отработки атак на Украину

24 апр. 2014, 17:52   Общество
7083 6
Фото: timpul.md
Власти Российской Федерации используют гагаузскую автономию как полигон для отработки атак на Украину. И когда линия фронта приблизится к границам Молдовы, этот полигон может превратиться в поле сражения, заявил политический аналитик Петру Богату изданию Vocea Basarabiei.

Он отметил, что когда весь мир внимательно следит за происходящим в Донбассе, охваченном восстаниями, никто не замечает, что планомерное уничтожение Украины было отработано на Республике Молдова.

Петру Богату заметил, что по примеру гагаузского референдума от 2 февраля, когда подавляющее большинство голосующих «выбрало Азию вместо Европы и отделение от Кишинева в ущерб территориальной целостности Республики Молдова», подобный плебисцит месяц спустя прошел и в Крыму.

«Как ни крути, но присоединение Крыма и дестабилизация ситуации в Украине начались после референдума в гагаузской автономии. И это не простое совпадение. В Комрате русские провели эксперимент по оккупации территории без введения регулярной армии. И, несмотря на то, что суд признал гагаузский референдум незаконным, несмотря на все предупреждения центральных властей, эта сепаратистская диверсия была проведена блестяще, а ее разрушительный потенциал оказался огромным», - заявил политолог.

По его словам, «если бы Москва захотела, она бы присоединила Гагаузию и Приднестровье также быстро, как и Крым», но «русские не спешат, и не потому, что оправдать аннексию в случае с Молдовой будет тяжелее, чем в случае с Крымом», а потому что «очаги сецессии у нас слишком далеки от линии фронта, от российских баз, поставляющих снаряжение и управляющих отрядами».

«План состоит в призывах к беспорядку и имитации сецеонистских движений в юго-восточной Украине, что позволит создать коридор из Крыма в Донбасс, Приднестровье и устью Дуная. И если все сложится, то Гагаузия может стать частью проекта «Новороссия». Но пока Комрат используют просто как полигон для отработки последующих атак на Украину», - заявил политолог.

Эксперт добавил, что «после визита российского посла в Тараклию, уже и болгарское меньшинство грозит незаконным референдумом». Таким образом «Кремль расширяет площадь выборки и когда линия фронта приблизится к нашим границам, этот полигон может превратиться в поле сражения».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?