Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Штурм Славянска онлайн: сообщается о первых погибших (ФОТО, ВИДЕО)

24 апр. 2014, 13:10   В Мире
9167 2
Фото: unian.net
UPDATE 13:00. В донецком Славянске началась спецоперация украинских силовиков. По сообщениям Kramatorsk.info, над городом кружат вертолеты, сразу с нескольких сторон подтягивается бронетехника. На окраинах слышны выстрелы, в районе комбикормового завода жгут покрышки.

По информации Slavgorod, на въезде в Славянск со стороны Святогорска идет перестрелка, двое мужчин погибли, есть раненые. В центральной городской больнице РИА "Новости" подтвердили, что бой серьезный, и раненые продолжают поступать.

Пресс-секретарь народного ополчения города Стелла Хорошева сообщает, что информация о происходящем постоянно меняется, сотовая связь нарушена. Жители города стараются снимать все происходящее на видео и сразу же отправляют записи в интернет. Подборка роликов, снятых за последний час, представлена на сайте Slavgorod. Местные жители говорят, что, "как в Сталинграде, дома превратят в крепости и будут отстреливаться до последнего", передает издание.

Reuters сообщает о прорыве пяти бронетранспортеров через контрольно-пропускной пункт, который ополченцы удерживали к северу от Славянска. Когда бронетехника подошла к блокпосту, засевшие там активисты устроили дымовую завесу из подожженных покрышек. Через полчаса силовики уже контролировали положение в районе села Крестище. Выстрелов при этом слышно не было.

МВД Украины отчиталось о деблокировании и уничтожении сразу трех блокпостов ополченцев. "Во время боевого столкновения до 5 террористов было уничтожено. Со стороны участников АТО один боец получил ранения", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Ведомство также отчиталось о распространении в Славянске листовок, в которых население призывают сохранять спокойствие, не покидать дома, не оставлять без присмотра детей, не поддаваться на провокации и не подчиняться представителям самопровозглашенных властей. Как утверждает УНИАН, народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев якобы объявил о "расстреле на месте каждого, у кого будет обнаружена эта листовка".


Перестрелка между неизвестными и силами Народного ополчения Славянска началась на окраине города на въезде со стороны Святогорска, который в среду взяли внутренние войска Украины.

В результате перестрелки двое мужчин погибли, есть и раненые, передает РИА «Новости» со ссылкой на сайт Slavgorod.com.ua.

В центральной городской больнице подтвердили, что «бой идет серьезный, продолжают поступать убитые и раненые».

В свою очередь представитель штаба самообороны Славянска сообщил, что «минут 40 назад на автодороге по направлению от Славянска на Славяногорск (Святогорск с 2003 года) была обнаружена группа вооруженных людей. С блокпоста «Комбикормочный» туда выдвинулась мобильная группа. Однако из лесополосы по ней открыли огонь. По нашим данным, один человек получил ранения, еще один убит».

В настоящее время представители самообороны прочесывают лесополосу в поисках нападавших, пишет местное издание Kramatorsk.INFO.

Как отмечает «Газета.Ru», самопровозглашенный мэр Славянска Вячеслав Пономарев подтвердил факт перестрелки, добавив, что инцидент произошел на трассе Харьков – Донецк и в ходе него погиб один ополченец, еще один получил ранения.

Ранее сообщалось, что спецподразделения МВД Украины вытеснили народное ополчение из Святогорска Донецкой области. В настоящее время Святогорск и его окрестности патрулируются милицией.

В среду стало известно, что неизвестные обстреляли вертолет Ми-8 в Краматорске, который принадлежит МВД Украины. Жертв и пострадавших нет. Помимо этого, сообщилось об обстреле ополченцами в Славянском районе украинского военного самолета.

Напомним, ситуация на Востоке Украины крайне напряженная. Митинги против новой украинской власти проходят в Одессе, Харькове, Луганске, Донецке. Протесты также распространились на несколько городов Донецкой области – Макеевка, Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и еще ряд небольших городов.

Сторонники федерализации в Донецкой и Луганской областях назначили на 11 мая референдум о статусе регионов. Избирательные участки уже готовятся, а бюллетени планируется напечатать за неделю до голосования.

По материалам: newsru.com; korrespondent.net, antena3.ro
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?