X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Из Москвы выдворяют первого секретаря посольства Канады — СМИ

23 апр. 2014, 17:23   В Мире
7079 1
Фото: antena3.ro
Первый секретарь посольства Канады в Москве Маргарита Атанасова выдворена из России, сообщил источник в МИД России. «22 апреля руководству дипмиссии Канады в Москве было объявлено о выдворении из Российской Федерации в 14-дневный срок первого секретаря посольства Маргариты Атанасов», — сообщил «Интерфаксу» осведомленный источник в МИД России.

По словам собеседника агентства, «этот шаг предпринят в ответ на недавнюю высылку из Оттавы помощника российского военного атташе». Как отметил источник, «это не первый случай подобного “обмена любезностями” между российскими и канадскими внешнеполитическими ведомствами, причем инициатором каждый раз выступала Оттава». «Речь, в частности, идет о безосновательных отказах в визах российским дипломатам. Как представляется, все это лишь подогревается деструктивной антироссийской позицией канадских властей в связи с событиями на Украине и в Крыму», — сказал собеседник агентства.

«В Оттаве, похоже, не задумываются о последствиях, дают волю эмоциям, слишком подвержены собственной политической конъюнктуре. В Москве же, при всех разногласиях с канадцами, не против того, чтобы перевернуть нынешнюю негативную страницу. Поле для конструктивного взаимодействия в принципе имеется там, где интересы двух стран объективно совпадают — прежде всего, в Арктике и в сфере экономики. Но откровенно недружественные выпады, разумеется, не могут оставаться без ответа», — добавил он.

8 апреля канадские СМИ со ссылкой на источники в МИД Канады сообщили, что власти Канады потребовали от российского дипломата — заместителя военного атташе подполковника Юрия Безлера покинуть страну.

В марте Канада присоединилась к санкциям ЕС и США против России. В списке высокопоставленных чиновников из России и Крыма, в отношении которых вводятся экономические санкции, фигурируют советник президента Сергей Глазьев, помощник главы государства Владислав Сурков, вице-премьер Дмитрий Рогозин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сенатор Андрей Клишас и депутаты Госдумы Леонид Слуцкий и Елена Мизулина. В списке также числятся премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, спикер республиканского парламента Владимир Константинов и лидер организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?