X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Юрие Лянкэ: Молдова заинтересована в продолжении деятельности миссии EUBAM

23 апр. 2014, 15:08   Общество
4434 2
Фото: noi.md
Премьер-министр Юрие Лянкэ заявил, что "Миссия ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) играет важную роль для контроля на молдавско-украинской границе". Как сообщила "Инфотаг" Бюро правительства по связям с прессой, на встрече в среду с новым главой Миссии Франческо Бастальи (Francesco Bastagli) он заявил, что Кишинев заинтересован в продолжении подобной поддержки со стороны Евросоюза.

Премьер высоко оценил помощь EUBAM таможенным и пограничным органам Молдовы, в частности, в сфере безопасности границ. Согласно сообщению, стороны обменялись мнениями о ситуации в регионе и о совместных проектах, реализуемых в Молдове. Франческо Бастальи подтвердил готовность EUBAM оказывать Молдове поддержку и в дальнейшем.

"Я уже три недели в Кишиневе и рад находиться здесь в такой важный момент для отношений РМ и ЕС, как либерализация визового режима для молдавских граждан", - сказал он.

Миссия ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине введена в ответ на обращение президентов этих стран с 1 декабря 2005 г. для контроля и укрепления потенциала пограничных и таможенных служб, в частности, на приднестровском участке. Ее штаб находится в Одессе. Три полевых офиса Миссии располагаются на молдавской территории, три - на украинской. Штат Миссии - около 200 человек, 101 представитель международного контингента из 22 стран-членов Евросоюза и три - стран СНГ, а также 92 сотрудника из Молдовы и Украины. Первоначально мандат миссии составлял два года, однако в 2007 г. он был продлен до конца ноября 2009 г., а затем еще продлевался. Молдо-украинская граница составляет 1222 км, в том числе 470 км - приднестровский участок, неконтролируемый Кишиневом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?