X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Судьба 243 тысяч молдавских граждан в России висит на волоске (ВИДЕО)

23 апр. 2014, 14:50   Общество
6381 0
Фото: viza.md
243 тысячи молдавских граждан в Российской Федерации находятся в группе риска, им может быть наложен запрет на въезд в Россию в любой момент. Такие данные привел сегодня председатель Конгресса молдавской диаспоры (КМД) в России Александр Калинин. По его словам, порядка двум тысячам человек ежемесячно закрывается въезд в Россию. В год это порядка 20-30 тысяч граждан.

Как пояснил Калинин, запрет может быть наложен по трем причинам: из-за несоблюдения миграционного законодательства, при наличии двух административных нарушений, а также в случае непогашенной судимости за совершенное преступление на территории РФ. Законодатели разрешают снимать запрет для иностранных граждан только при наличии веских обоснований, которым может служить наличие родственных связей с гражданами РФ или наличие патента и разрешения на работу.

Калинин сообщил, что после введения РФ ужесточенного миграционного режима большое количество молдаван узаконили свой режим пребывания на территории РФ. «Если раньше в Московской области было легализовано только около 20-30 тысяч молдавских граждан, то сейчас их порядка 120 тысяч». Он также отметил, что, по признанию российских властей, молдавские мигранты являются наиболее законопослушными.

По данным диаспоры около 350 тысяч граждан Республики Молдова пребывают на территории РФ.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?