Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдавская диаспора России хочет стать политически активной (ВИДЕО)

23 апр. 2014, 14:15   Общество
5293 6
Фото: noi.md
Председатель Конгресса молдавской диаспоры (КМД) в России Александр Калинин, учитывая предстоящие парламентские выборы, призывает политические партии Молдовы уделять больше внимания молдавским мигрантам, находящимся на территории Российской Федерации и проводить для них более активную предвыборную агитацию.

По его словам, на сегодняшний день, несмотря на требование диаспоры открыть в России 21 избирательный участок, было открыто только четыре. Однако проблема заключается не столько в недостаточном количестве избирательных участков, сколько в пассивном участии молдавских граждан в политической жизни Республики Молдова. Главные причины – это невозможность прийти на выборы, а также плохая информированность. «Молдавские граждане, которые находятся в России, отстранены и не заинтересованы в событиях, происходящих в Молдове. При том графике, по которому работают наши мигранты, нет времени искать информацию, поэтому это должны делать наши политические партии. Нельзя вычеркивать 300-350 тысяч граждан. Это электорат, который может сыграть определенную роль на выборах», – подчеркнул Калинин.

Глава молдавской диаспоры утверждает, что на данный момент избирательные участки можно было бы открыть в 12 регионах, в которых проживают от 3800 до 120 тысяч молдавских граждан, а пропускная способность одного избирательного участка – 3000 тысячи человек.

Калинин напомнил, что в настоящее время, по данным ФМС, на территории РФ находятся 550 тысяч молдавских граждан. По неофициальным данным – 750 тысяч. Власти РМ признают цифру 200-250 тысяч мигрантов. По данным диаспоры, в России работают около 350 тысяч молдавских граждан.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?