Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Штански хочет в Тамбов

23 апр. 2014, 14:00   Общество
5422 0
Фото: mfa-pmr.org
В Тирасполе прошли экспертные слушания по вопросам развития экономики Приднестровья в условиях внешней нестабильности, сообщает NOI.md со ссылкой на сайт правительства региона.

Российскую делегации возглавлял помощник специального представителя президента РФ по Приднестровью Д. Рогозина Дмитрий Лоскутов. В ее состав также вошли ряд чиновников правительства РФ.

Глава правительства Приднестровья Татьяна Туранская отметила, что искусственные барьеры, создаваемые внешними актерами и составляющие экономическую блокаду республики, привели к формированию в регионе мобилизационной экономики, вынужденной выделять средства на противодействие угрозам, а не на развитие.

«Последствиями блокады являются существенное падение объемов промышленного производства, экспорта и приостановка ряда предприятий. В силу внешнеполитических причин – интеграции Молдовы и Украины в Зону свободной торговли с Евросоюзом – под угрозу попадают энергетическая, экономическая и социальная сферы. В таких условиях экономика Приднестровья не столько развивается, сколько выживает», – заключила она.

О необходимости усиления экономического присутствия России в Приднестровье говорила и глава внешнеполитического ведомства региона Нина Штански. Она как всегда отметила, что сегодня блокадная «удавка», которая последовательно сжималась на экономике Приднестровья в 2001, 2003 и 2006 годах, «продолжает затягиваться в плотный узел».

Негативному влиянию такой ситуации, по ее мнению, может противостоять только развитие экономического сотрудничества с Россией.

Прокомментировав итоги первой части слушаний, Дмитрий Лоскутов отметил: «на сегодняшний день мы накопили достаточно аналитических данных о ситуации, сложившейся в регионе, чтобы понимать, чем мы можем методически помочь и как сохранить экономический потенциал Приднестровья». Он также уточнил, что порядка 10 межведомственных предложений приднестровской стороны сейчас рассматривается в рамках протокола «Рогозин-Шевчук», который планируется подписать в мае.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?