X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Кризис на Украине спровоцировали Запад и США - заявление

23 апр. 2014, 12:53   В Мире
8441 13
Фото: romanian.ruvr.ru
К политическому кризису, в котором Украина находится последние несколько месяцев, страну привели страны Запада и США, заявил в интервью Чешскому телевидению (CT24) бывший президент страны Вацлав Клаус.

«В том, что вспыхнуло в Киеве на Майдане, я думаю, виновна не Россия. Ситуацию обострила Западная Европа, США», – сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

«Я с самого начала говорил: не давите на Украину, вы ее уничтожите и развалите. Именно это, к сожалению, и произошло», – отметил Клаус.

В настоящее время, по его мнению, страна переживает слишком сложный период, чтобы «ясно сказать, хочет ли она опереться на Запад или на Россию». Однако она сама должна сама определить свое будущее. «Пусть они сами решают, каково их будущее – без какого- либо вмешательства со стороны». «Пожалуйста, прекратите любое вмешательство с Востока или Запада», – отметил экс- президент.

Ранее обозреватель The Guardian Шеймас Милн также писал, что страны Запада способствовали развитию политического кризиса на Украине и безосновательно обвиняют Россию в «невероятной агрессии».

В свою очередь известный вашингтонский политолог, президент Центра за национальный интерес Димитри Саймс заявил, что администрация президента США Барака Обамы сама «раскачала политическую лодку», поспособствовав возникновению кризиса на Украине.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?