Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3995

Эксперты по-разному оценивают вступивший в силу закон об упрощенном получении гражданства России

23 апр. 2014, 12:32   Общество
4676 0
Фото: grenada.md
Вступивший в силу закон об упрощенном получении гражданства России молдавские эксперты оценивают по-разному и в целом спокойно.

Как подчеркнул в беседе с корреспондентом "Инфотаг" сотрудник Академии наук Молдовы Николай Цвятков, "не стоит искать апокалипсических сценариев по каждому решению Москвы".

По его мнению, "Молдову уничтожит бездарное руководство, а не политика Кремля".

"Думаю, этот закон направлен на тех, кто уже и так определился с местом проживания для себя и своих детей. Понятны опасения молдавских политиков, но лучший способ реагировать на такие решения не только России, но и Румынии, а также других стран, - осознавать собственную ответственность за свою страну и действия", - сказал ученый. Редактор газеты "Независимая Молдова" Корнел Михалаки уверен, что Россия решает свои демографические проблемы, которые у нее не менее серьезные, чем у Молдовы.

"Обязательное требование отказа от предыдущего гражданства - это степень защиты от "формального" подданства в другой стране. России нужны специалисты, реально въехавшие граждане, а не их количество", - считает он.

Михалаки обратил внимание, что до сих пор неизвестно, сколько граждан Молдовы с гражданством Румынии реально проживают на территории соседней страны.

Он считает, что при этом они "ничего не производят и не платят налоги, а проблема предоставления гражданства, как правило, преследует политические и идеологические цели".

"Этим законом Россия решает проблему сугубо практического характера - наполняемости территории", - заключил Михалаке.

В Молдове гражданством России обладают порядка 180 тыс. человек, формально проживающих в Приднестровье. Значительная часть из них большую часть года проводит на заработках в России, лишь изредка заезжая на родину.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?