X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Вслед за Верховным советом обращение к Путину для признания Приднестровья готовит Союз русских общин

23 апр. 2014, 12:25   Общество
4161 0
Фото: livejournal.com
Общественная организация "Союз русских общин Приднестровья" обратится к президенту России Владимиру Путину "с просьбой инициировать процедуру признания ПМР".

Сбор подписей уже начат, чтобы 9 мая на военном параде в Тирасполе передать обращение "российскому гостю - вице-премьеру, спецпредставителю президента России по Приднестровью Дмитрию Рогозину".

В обращении, цитируемом агентством "Инфотаг", напоминается, что "с момента создания ПМР его народ был тверд в намерении строить независимое государство и последователен в стремлении разделять судьбу России".

По мнению русских общин, "события, разворачивающиеся в соседней Молдове, ее вектор на интеграцию в ЕС и игнорирование мнения народа Приднестровья, стали еще одним подтверждением невозможности сосуществования в рамках общих границ".

"А развитие событий в соседней Украине, нарастание широкомасштабного политического и экономического кризиса повлекло нарушение прав наших граждан и усилило давление на Приднестровье. В условиях угрозы безопасности Приднестровья особое значение для нас имеет вопрос статуса нашего государства и позиция России", - отмечают авторы документа.

Они напомнили, что "свое мнение и видение пути развития государства народ Приднестровья высказался в ходе Всенародного референдума 17 сентября 2006 г., когда 97,2% граждан высказали поддержку курсу на независимость ПМР и последующее свободное присоединение к России".

С учетом того, что "ПМР является состоявшимся государством, которое волею собственного народа выбрало для себя путь развития", Союз и просит Путина инициировать процедуру признания Приднестровья".

Накануне аналогичное обращение к Путину и Госдуме РФ, а также к ООН и ОБСЕ принял Верховный совет. Обращение сразу же было доставлено в Москву парламентской делегацией, но официальной реакции Кремля пока не последовало. Приднестровье и прежде несколько раз обращалось с просьбой о признании к России, но безрезультатно.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?