Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Формузал напомнил Бабук об Ататюрке

23 апр. 2014, 11:55   Общество
4010 1
Фото: tribuna.md
В ходе своего рабочего визита в гагаузскую автономию министр культуры Моника Бабук опровергла сообщения некоторых СМИ о намерении властей снести некоторые памятники истории и установить на их месте другие, сообщает NOI.md со ссылкой на Gagauzinfo.md.

«Я заявляю вам официально и авторитетно, что ни один памятник не будет демонтирован. Очень жаль, что есть такие нерадивые журналисты, которые переносят слухи в политическую плоскость. Культурные памятники должны объединять народ, а не наоборот», – заявила министр.

«Установка же новых памятников возможна только после одобрения профильной комиссии Министерства культуры, – уточнила чиновник. – По закону, местные власти должны представить эскиз этому совету, в состав которого входят 14 человек. Они будут решать, правильно ли выбрано место, сочетается ли памятник с близстоящими архитектурными строениями, будет выдан проект и так далее. Вот эти моменты обязательно нужно соблюдать», – подчеркнула Бабук.

В свою очередь глава гагаузской автономии Михаил Формузал отметил, что уже пытался работать по такому принципу, но результатов это не дало.

«Пару лет назад я пошел по такому пути и отправил бывшему министру проект установки памятника Ататюрку. Несмотря на мои неоднократные напоминания, этот вопрос так и заглох. Если есть возможность, рассмотрите, пожалуйста, этот вопрос», – напомнил башкан.

Редакция NOI.md выражает поддержку намерениям госпожи министра навести порядок в сфере сохранения памятников истории и культуры Молдовы, и напоминает о незаконном – без соответствующего разрешения Минкультуры – строительстве многоэтажек вблизи дома-музея Пушкина в Кишиневе. По закону, который министр призывает блюсти, в радиусе 100 метров от памятников запрещено любое строительство, у поистине бесценного 200-летнего домика великого поэта строительные работы ведутся ближе 50 метров. Возможно, хотя бы задним числом министр вытребует у фирмы-застройщика обязательство по окончании собственных работ провести необходимый капитальный ремонт и в музее.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?