Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Вице-министр Гроза предложил решение для урегулирования приднестровского конфликта

23 апр. 2014, 10:46   Общество
5946 2
Фото: tribuna.md
Вариант с федерализацией Республики Молдова больше не принимается во внимание в процессе урегулирования приднестровского конфликта. С таким заявлением выступил вице-министр иностранных дел и европейской интеграции Юлиан Гроза. В интервью радиостанции «Europa Liberă» он подчеркнул, что Кишинев рассчитывает на предоставление как можно более широкой автономии приднестровскому региону, но в составе республики.

По мнению Юлиана Грозы, долгосрочным решением по урегулированию приднестровского конфликта является повышение привлекательности Правобережья Днестра.

«Этого можно добиться путем предоставления возможностей гражданам Республики Молдова независимо от того, где они проживают. Я уверен, что в настоящее время правительство, у которого есть четкое обозначенное направление и модель преобразования, уже начинающая приносить свои плоды, может предложить жизнеспособное решение по урегулированию приднестровской проблемы», - пояснил Юлиан Гроза.

Что касается недавнего обращения Верховного совета Тирасполя к Российской Федерации с просьбой признать независимость региона, вице-министр Юлиан Гроза уточнил, что в настоящее время Кишинев ожидает официального ответа от российской стороны.

«В этом запросе нет ничего нового. Они всегда выступали с этим обращением. По сути, это вызов против процесса урегулирования в формате “5+2” и противоречит принципам поиска решений», - отметил Юлиан Гроза.

Напомним, на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин заявил, что у жителей приднестровского региона должна быть возможность самим решать свою судьбу.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?