Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Почему Румыния НАГНЕТАЕТ ситуацию в Приднестровье?

23 апр. 2014, 10:36   Политика
8915 23
Фото: noi.md
Президент Траян Бэсеску атаковал словесно российского президента Владимира Путина за его заявления, что жителям Приднестровья «должно быть позволено самим решать свою судьбу», а премьер- министр Румынии Виктор Понта обещал содействовать молдавским властям в решении приднестровской проблемы.

Ожесточение риторики румынских лидеров произошло на фоне национального скандала. Премьер Понта заявил, что телефоны в его кабинете прослушиваются, и намекнул, что в этом может быть вовлечен президент Бэсеску.

В ноябре в Румынии должны состояться президентские выборы, поэтому ситуация обостряется, особенно на фоне экономического кризиса, говорит эксперт Павел Кандел.

«Социально-экономическое положение в Румынии ухудшилось в последнее время. Кроме того, в стране существует острый политический кризис между всем политическим классом, включая партии власти, с одной стороны, и оппозицией и большинством населения, с другой стороны. Большинство румын не доверяют нынешнему политическому классу».

В этой ситуации только ужесточение позиции в приднестровской проблеме может быть для румынских политиков той национальной картой, которую они стремятся разыграть, чтобы привлечь голоса избирателей и «прикрыть» внутренние скандалы.

Признаки этого сценария очевидны. Глава румынского правительства обратился к молдавским властям, фактически давая им зеленый свет на все действия против Тирасполя. «Мы поддержим без колебаний позицию законного правительства Республики Молдова», – пообещал он.

И его соперник, Траян Бэсеску, всегда готов раздуть огонь приднестровского конфликта. По словам Бэсеску, позиция России и президента Путина в Приднестровье нарушает «основополагающие принципы международного права и основы системы европейской безопасности». Но он замалчивает тот факт, что нынешняя молдавская государственность основана на односторонних действиях Кишинева, в том числе – принятие Декларации о суверенитете в июне 1990 года и Декларации о государственной независимости в августе 1991 года.

Государственные деятели не должны руководствоваться в своей политике эмоциями, они обязаны проанализировать реальную ситуацию. И такой анализ показывает, что приднестровский конфликт должен быть решен в первую очередь на основе уважения к воле жителей региона, к их интересам и безопасности.

Петр Искендеров
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?