Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Президенту Молдовы ПРЕДЪЯВЛЕН ИСК

23 апр. 2014, 9:40   Общество
8596 1
Фото: noi.md
Одно из интернет-изданий подало иск против президента Республики Молдова Николая Тимофти на том основании, что он ограничивает право журналистов информировать общественность. Судьи Апелляционной палаты приняли иск на рассмотрение, после того как его отказались принять в суде сектора Буюкань.

Редактор издания утверждает, что осенью прошлого года он обратился к президенту Николаю Тимофти с просьбой об интервью о реформировании системы правосудия, борьбе с коррупцией и о процессе интеграции в ЕС. Вначале пресс-секретарь главы государства Влад Цуркану сообщил, что некоторые вопросы нужно исключить, потому что их слишком много. Однако впоследствии президент так и не дал никакого ответа.

В соответствии с Законом о петиции, президент был обязан ответить в течение 30 дней. Поскольку этого не произошло, издание подало на него в суд. Иск оказался в Суде сектора Буюкань, но вскоре был отклонён на основании того, что не является гражданско-правовым спором. Издание обратилось в Апелляционную палату, которая вынесла решение в его пользу, и иск был направлен на повторное рассмотрение.

Пресс-секретарь президента Влад Цуркану отказался дать какие-либо комментарии до решения суда. Главный редактор издания Василий Настасе утверждает, что государственные чиновники и госучреждения часто отказываются давать информацию, представляющую общественный интерес, и когда дело доходит до суда, судьи выносят предвзятые решения. В отличие от иска против главы государства, который был принят Апелляционным судом, аналогичный иск против председателя Высшей судебной палаты ранее был отклонен.

С главой ВСП не удалось связаться, чтобы узнать, почему он отказывается предоставить информацию, запрашиваемую изданием. В связи с этим интернет-издание направило соответствующий иск в ЕСПЧ.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?