X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Какова ЦЕЛЬ ВИЗИТА Байдена в Украину?

23 апр. 2014, 9:34   В Мире
6226 6
Фото: ruvr.ru
Вице-президент США Джо Байден, который вчера начал свой рабочий визит в Украину, сегодня встретится с администрацией Арсения Яценюка и временно исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым.

Визит, по мнению экспертов, является символической поддержкой киевских властей. Советники Байдена, зная его непредсказуемость, надеются, что он не будет обещать невозможного Киеву.

Единственное, о чем можно говорить конкретно относительно двухдневного визита вице-президента США, – это то, что восток страны может жить спокойно в течение ближайших двух дней без проблем со стороны экстремистов «Правого сектора». Маловероятно, что им будет позволено стрелять в эти дни.

Обычно Байден не отправляется за границу с конкретными делами. Это видно и в Украине. Стратегия США определяется Государственным департаментом, ЦРУ (директор ЦРУ тайно посетил Киев 13 апреля) и посольством США в Киеве.

Официально, Байден будет обсуждать с протеже Вашингтона ситуацию на востоке страны, реализацию Женевских соглашений, энергетическую безопасность, экономическую ситуацию и предстоящие президентские выборы. И даже намерен объявить, что США помогут Киеву. Вашингтон готов предоставить Майдану технологии увеличения добычи природного газа и газа из нетрадиционных источников, но не деньги.

О том, что США уже давно планировали операцию «Украина», говорила 22 апреля в интервью телеканалу CNN Виктория Нуланд, помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии. Она признала, что Вашингтон потратил $5 млрд. в 1991 году для установления в Украине «сильного демократического правительства». В феврале этого года Украина получила, наконец, правительство Майдана.

Глава этого кабинета министров, Арсений Яценюк, недавно призвал США «выполнять обещания» и оказать Киеву «реальную поддержку», помочь деньгами и оружием. До сих пор нет никаких признаков того, что американцы собираются выполнять свои обещания.

В целом, визит Байдена является символом перехода Украины под «иностранное управление». Процесс уже идет полным ходом. Так, представитель администрации США, который сопровождает Байдена, рассказал журналистам, что в Украине уже работает команда американских специалистов, занимающихся «реверсными поставками газа». Согласно Вашингтону, Украина может сделать резервы газа за счет реверсных поставок. В Украину прибывают и американские специалисты, которые будут распределять все иностранные кредиты, полученные Киевом. Власти США не хотят доверить кредиты новым властям, поскольку они опасаются, что деньги будут украдены.

Андрей Федяшин

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?