X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

«Foreign Affairs»: ТРИ СЦЕНАРИЯ раскола Украины

23 апр. 2014, 9:26   В Мире
12348 19
Фото: adevarul.ro
Женевское соглашение стало нулевым почти с момента его заключения в конце прошлой недели. Повстанцы отказались признать новое правительство в Киеве и требуют независимости или присоединения к России – вариант, поддерживаемый Москвой. Это открывает путь к расколу Украины, замаскированному под федерализацию, отмечают аналитики «Foreign Affairs». Если план россиян будет успешным, то появятся три сценария относительно будущей карты Украины.

Этнические русские объединятся с «Россией-матушкой»

Регионы, где большинство населения составляют русскоговорящие граждане, станут частью Российской Федерации в качестве полноправных членов, как в случае Крыма, либо автономными регионами в составе Украины с особым статусом в отношениях с Россией, как, например, Абхазия – сепаратистская зона Грузии начиная с 2008 года.

Но этот сценарий будет означать, что Украина может выдвинуть претензии только по Крыму, где во время переписи 2011 года 58% жителей назвали себя этническими русскими. В остальной Украине русские являются этническим меньшинством – даже в тех регионах и городах, где пророссийские сепаратисты захватили общественные здания. В Луганске русские составляют лишь 39% населения, но 75% населения является русскоговорящим. В Донецке, ставшем очагом сепаратизма в последние недели, доля русских в составе населения не превышает 38%, но 69% населения составляют русскоговорящие. Чтобы представить эту статистику в свою пользу, Россия с самого начала конфликта использует данные о русскоязычных и представляет их как «русских».

Только два из общего числа 24 административных районов имеют значительные русскоязычные меньшинства: Харьков (26%) и Запорожье (25%). Вопреки этим цифрам, пророссийская риторика строилась на представлении всего населения восточных регионов Украины, где русскоязычное население сосредоточено в городах и промышленных центрах, в то время как украинское население сосредоточено в селах.

Русскоязычные регионы примыкают к России

Таким образом, учитывая значительную долю русскоязычного населения в общей численности населения на востоке Украины, второй сценарий касается вопроса вступления регионов с большинством русскоговорящего населения в состав России. В отличие от русского государства, основанного на этнических критериях, которое бы в конечном итоге ограничилось Крымом, русскоговорящее государство может простирать свои границы до Молдовы и Румынии, включая все Черноморское побережье.

Но и язык не может быть однозначным аргументом, потому что эти цифры устарели и не отражают выбора нового поколения украинцев – того, которое выросло в постсоветской Украине, которое обучалось в школах на украинском языке и было наиболее активной частью движения Евромайдана. Кроме того, результаты этой переписи не учитывают, что большинство украинцев являются двуязычными, учитывая тесные связи, и то, что даже старшие поколения, выросшие в СССР, учили украинский в школе.

Поэтому карта, которая отражает языки, на которых говорят в Украине – и не на родных языках – выглядела бы как швейцарский сыр: русскоговорящие группы в зонах с украинским большинством и наоборот.

Киев – Берлин XXI века

Фотография, опубликованная недавно проевропейскими активистами, членами движения Евромайдана, раскрывает еще один сценарий. Эта карта была найдена в штаб-квартире Коммунистической партии Украины. Восток и юг Украины были превращены в четыре республики: Республика Донецк на востоке, Крымская Республика, Новороссийская Республика на юге, включающая Одессу, Николаев, Херсон и западную часть Днепропетровска. Четвертая республика – Днепропетровск-Слобожанск в северо-центральной части (Харьков, Полтава, Чернигов, Сумы, восточная часть Днепропетровской области, Черкассы и Киев). Подлинность документов не подтверждена, но слухи о таких планах появились еще до усиления сепаратистской риторики на востоке.

В принципе, такая карта превратит Киев в Берлин XXI века без необходимости в стене: достаточно естественного барьера – Днепра, который протекает прямо через центр Киева.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?