X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

В Приднестровье тарифы на энергоресурсы и коммуналку ниже, чем в России, Украине и правобережной Молдове

23 апр. 2014, 9:00   Экономика
6072 0
Фото: noi.md
Тарифы на коммунальные услуги и энергоресурсы в Приднестровье, даже с учётом произведенного с 1 апреля повышения на них, остаются ниже, чем в соседних странах и даже России, сообщает NOI.md. Об этом пишут приднестровские СМИ, отмечая, что благодаря льготам природный газ обходится жителям Приднестровья почти на 80% дешевле, чем жителям Украины или, к примеру, Краснодарского края России.

Население Молдовы с правого берега Днестра платит за «голубое топливо» в 7 раз больше. Примерно такая же ситуация обстоит с тарифами на тепло. Благодаря значительному удельному весу атомной энергетики в энергосистеме Украины, электричество в перерасчёте на приднестровские рубли в Украине стоит дешевле на 13 копеек за киловатт (по данным на начало года), жители Кубани оплачивают услугу на 56 копеек дороже.

На правом берегу Днестра стоимость электроэнергии для населения в 2,5 раза выше (+74 копейки), чем в Приднестровье. Тарифы на коммунальные услуги для населения Приднестровья в 2014 г. выросли с 1 апреля, но рост был умеренным, и это не сильно отразилось на платёжной способности населения. Электроэнергия подорожала на 9,62%. Один кВ/час, потреблённый в пределах лимита, стоит теперь не 52, а 57 копеек. Один кубометр газа подорожал на 6,1% – до 87 копеек. В Тирасполе обогрев 1 кв. м. жилплощади в прошлом сезоне обходился 3,54 рубля, в Каменке – более 4 руб.

Однако в среднем по Приднестровью тарифы на тепло выросли на 9,32%. Власти оказывают поддержку социально слабозащищённым группам населения, предоставляя 50% или 100% льготы на оплату коммунальных услуг.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?