Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Сельхозпроизводителей убеждают использовать технологии no-till и mini-till

23 апр. 2014, 9:30   Экономика
6001 2
Фото: noi.md
Очередной семинар о плюсах технологии нулевой обработки почвы (no-till) состоится в четверг в Единец. В нем примут участие сельхозпроизводители со всех районов Молдовы.

Как сообщил корреспонденту "Инфотаг" представитель проекта Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD) в Молдове Юрие Ушурелу, "идея проекта заключается в уменьшении механического воздействия на почву, такого как вспашка и двойная обработка земли".

"Множество отрицательных факторов, таких как засуха, деградация почвы, а также рост цен на ГСМ влияют на нормальную работу сельхозпроизводителей, которые нередко несут убытки и покидают отрасль. Прошлые годы мы уделили внимание подготовке собственных специалистов в новой системе земледелия, при которой почва не обрабатывается. Подобные меры предотвращают водную и ветровую эрозию почвы, а также лучше сохраняют влагу", - сказал он.

По словам Ушурелу, "проект подготовлен совместно с Аргентиной, где данная система используется на 80% полей".

"Участники семинара получат информацию об использовании необходимой техники, о методах посева. Кроме теоретической базы, сельхозпроизводители воочию увидят сев сои", - отметил эксперт.

Он считает, что "данная система более выгодна, так как требует меньших финансовых затрат и физической работы, а урожай нередко превышает самые оптимистичные ожидания".

"Во время засухи 2012 г. на участках, где использовалась традиционная система земледелия, урожай пшеницы составил 2 т/га, в то время как технология no-till позволила собрать до 6 т/га при меньших затратах на горючее. Согласно нашим подсчетам, к пятому году использования системы, затраты уменьшатся на 50%", - сказал Ушурелу.

В Молдове лишь несколько компаний используют новую технологию. Большинство фермеров уверены, что традиционный метод обработки земель - вспашка, культивирование, ирригация - дают лучшие результаты.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?