X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Бабук: Молдова осознает необходимость сохранения самобытности гагаузов (ВИДЕО)

22 апр. 2014, 17:37   Общество
5740 5
Фото: flux.md
«Я призываю вас сохранить культурные ценности края. Гагаузы очень интересны всему миру, так как вы представители тюркоязычного и в то же время православного народа. Поэтому Молдова осознает необходимость сохранения культурной и языковой самобытности гагаузов», – заявила в ходе своего рабочего визита в Гагаузию министр культуры Моника Бабук, сообщает NOI.md со ссылкой на Gagauzinfo.MD.

Министр особо отметила гагаузский танцевальный коллектив «Кадынжа», который «с большим успехом» выступил на фестивале «Мэрцишор».

«Для меня было огромной радостью видеть, как много хороших высказываний, аплодисментов, восхищений было в адрес этого ансамбля. Я думаю, что в скором будущем мы обязательно организуем большой концерт в Кишиневе с представителями творческих коллективов Гагаузии, которые интересны не только в Германии, России, Турции, но и здесь в Молдове», – добавила Бабук.

В свою очередь башкан автономии Михаил Формузал отметил, что исполком автономии работает в тесном контакте с Министерством культуры и «всегда находили общий язык». Однако выделяемых собственных средств на реализацию многих планов в области культуры крайне недостаточно.

«Мы с министром обсудим ряд вопросов и по функционированию домов культуры, музеев, “Гагаузконцерта”, техническому оснащению и другие», – подчеркнул Михаил Формузал.

Одной из первостепенных проблем начальник управления культуры Гагаузии Василий Иванчук считает низкие заработные платы работников этой сферы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?