Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Чехия и Молдова активизируют сотрудничество

20 апр. 2014, 9:00   Экономика
5992 0
Фото: yuschenko.com.ua
Перспективы двустороннего экономического сотрудничества в области промышленности, энергетики, транспорта и инфраструктуры, сельского хозяйства и пищевой промышленности, окружающей среды, стали основными темами повестки дня заседания пятой молдавско-чешской межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, которое завершилось в Праге.

Как сообщили "Инфотаг" в пресс-службе минэкономики, заседание проходило под председательством заместителя министра промышленности и торговли Чехии Владимира Бертл и вице-министра экономики РМ Октавиана Калмык.

Стороны обсудили социально-экономическую ситуацию в обеих странах, подтвердив намерение развивать взаимовыгодные отношения. Говоря о сотрудничестве в промышленной сфере, чешская сторона подтвердила готовность организаций, работающих в государственной системе поддержки экспорта, - АО Czech Export Bank и компании по гарантированию и страхованию экспорта - помочь чешским предпринимателям развивать в РМ экспортные и инвестиционные проекты.

Что касается сотрудничества в области энергетики, чешская сторона выразила готовность предоставить помощь и опыт чешских компаний во внедрении проектов. Члены комиссии решили продолжить обсуждение проектов в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии с участием частных компаний, особенно тех, чья деятельность связана с биомассой и биогазом. Чешская сторона готова оказать поддержку в гармонизации законодательства Молдовы с директивами европейского сообщества в контексте присоединения РМ к Договору о создании энергетического сообщества.

Ряд чешских компаний представили технологии в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии. Стороны договорились о совместной работе для запуска проектов по внедрению в Молдове представленных технологий.

Члены Комиссии договорились провести следующее заседание в Кишиневе в 2015 г.

В 2013 г. объем торговли с Чехией составил 94,9 млн. евро, что на 15,8% больше 2012 г. Экспорт РМ в Чехию составил $25,6 млн. (+51,5%).
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?