X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Нарышкин ПРИСЯГНУЛ "территориальной целостности" Молдавии

19 апр. 2014, 14:29   Политика
10404 14
Фото: vestikavkaza.ru
В ходе состоявшейся в Санкт-Петербурге встречи с председателем парламента Молдавии Игорем Корманом председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин "подтвердил позицию Российской Федерации по решению приднестровского конфликта на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова", сообщает пресс-служба парламента Р. Молдова.

Заявление было сделано в контексте обсуждения по инициативе молдавской стороны положения дел в урегулировании молдавско-приднестровского конфликта, имея в виду недавнее обращение Верховного совета Приднестровья к властям Российской Федерации с просьбой о признании ПМР. Молдавским спикером также была затронута ситуация в регионе в целом, при этом Корман высказался за "стабилизацию ситуации, избежание конфронтации и предотвращение расширения сепаратизма".

Молдавский спикер заявил, что выступает за "европейскую интеграцию" Республики Молдова при одновременном развитии сотрудничества с "традиционными восточными партнерами" как в двухстороннем формате, так и в рамках СНГ. Корман также подчеркнул важность рассмотрения на платформе Межпарламентской комиссии экономического сотрудничества между Р. Молдова и Россией, в том числе решения проблемы экспорта молдавских вин на российский рынок.

Кроме того глава законодательного органа Республики Молдова выразил открытость молдавской стороны к проведению с российской стороной консультаций по тексту Соглашения об углубленной и всеобъемлющей торговле между Республикой Молдова и Европейским союзом (DCFTA), которое будет подписано в ближайшее время.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?