Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Тарлев: реальный сектор экономики в глубоком подполье (ВИДЕО)

19 апр. 2014, 10:00   Общество
5500 2
Фото: noi.md
«Реальный сектор отечественной экономики ушел в глубокое подполье. Предприниматели либо уже вывезли оборудование и капиталы за рубеж, либо приостановили производство в ожидании, что после предстоящих парламентских выборов нынешняя власть навсегда исчезнет с политической арены страны. В нынешних же условиях работать честно, при том продуктивно и с пользой весьма сложно», – заявил NOI.md президент Национального конгресса промышленников и предпринимателей Молдовы Василе Тарлев.

Собеседник пояснил, что положение дел в реальном секторе экономики с каждым годом ухудшается, сокращаются и поступления от него в бюджет страны.

«Государственная казна живет лишь за счет акцизов, налоговых поступлений, импортных таможенных пошлин и переводов гастарбайтеров. Огромные кредиты от зарубежных партнеров разворовываются либо “проедаются” на выплаты пенсий и зарплат бюджетникам. Госдолг вырос как никогда ранее, но ведь его когда-нибудь придется возвращать нашим детям и внукам», – напомнил эксперт.

По глубокому убеждению бывшего премьер-министра Молдовы, «кредиты брать нужно, но только привлекательные и долгосрочные. И использоваться они должны на развитие производств, которые дадут новые рабочие места, а затем поступления в бюджет и социальные фонды. Этого, к великому сожалению, не происходит. Новых производств с высокой прибавленной стоимостью не появляется, а бремя обслуживания госдолга растет год от года».

Главный промышленник страны напомнил, что когда коммунисты пришли к власти, этот показатель составлял 80 процентов, то есть из каждого поступившего в казну лея 80 бэнуць уходило на возврат долгов.

«К моему уходу с поста главы правительства эту цифру удалось снизить до 15%. Сегодня она возросла до 30 процентов. Приведу еще несколько цифр. Более 80% бывшего производственного потенциала Молдовы было нацелено на экспорт, и лишь 20 – на внутреннее потребление. Сегодня мы импортируем даже помидоры и мясо. Из производителя мы превратились в общество потребителей. А с вступлением в силу пресловутого Соглашения о всесторонней и углубленной торговли мы окончательно похороним то немногое оставшееся собственное производство и станем потребительской ямой дешевых, не далеко не самого лучшего качества товаров из Европы», – подвел черту Тарлев.





0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?